Школам придется предупреждать власти города о воздушных шарах на выпускном

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Безопасность

Организаторам массовых мероприятий придется предупреждать власти Калининграда об использовании пиротехники и воздушных шаров на массовых мероприятиях за 60 или 30 дней. Об этом говорится в постановлении администрации Калининграда, опубликованном 18 августа, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Пока эти меры не касаются организаторов свадеб, так как правовых норм для регулирования этих мероприятий нет.

Согласно тексту постановления, если в культурно-просветительском, театрально-зрелищном или спортивном мероприятии участвует более 1000 человек, и на этом мероприятии планируется участие исполнителей из других стран и регионов, запуск пиротехники или использование воздушного пространства (самолеты, дирижабли), то организаторам мероприятий необходимо предупреждать об этом городские власти за 60 дней. Если в мероприятии участвуют менее 1000 человек, то заявление о проведении праздника необходимо направить за 30 дней.

"Это постановление не касается свадеб. Пока не отрегулирована эта сфера - здесь необходимы правовые нормы, которые бы ограничили запуск фейерверков после 22 часов на территории города, но соответствующее распоряжение может быть подготовлено на уровне правительства области", - объяснила консультант управления культуры горадминистрации Наталья Арутюнян.

Консультант заметила, что под использованием воздушного пространства также подразумевается и запуск обычных воздушных шаров. "Если мы получим предупреждение, мы согласуем этот запуск с центром управления полетами", - отметила собеседница "Нового Калининграда.Ru".

По словам Арутюнян, если выпускники намерены запускать фейерверк или воздушные шары, то образовательному учреждению необходимо согласовать это мероприятие с администрацией города. За несоблюдение требований постановления нарушителям грозит штраф. Размер штрафа для частных лиц - до 5 тыс рублей, должностных - до 50 тыс рублей, юрлиц - до одного млн
рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.