КЖД намерена закрасить граффити в тоннеле на Киевской

Граффити на ул. Киевской. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: КЖД
КЖД намерена перекрасить  стену под ж/д мостом на ул. Киевской, которую недавно расписали граффитчики из движения "Живи ярче". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил пресс-секретарь КЖД Александр Першин. Как уверяют на железной дороге, уличные художники знали о планах КЖД по раскраске стены. Координатор проекта "Живи ярче" считает, что тоннель на Киевской -  пример того, как волонтеры могут сделать городскую среду привлекательной.

"Действительно, мы собираемся проводить покраску стены, на которой нанесено граффити. Это никак не связано с тем, что уличные художники раскрасили стену. Мы внесли покраску стены в наш годовой план, выделив под это бюджет в начале года. Мы предупреждали художников о наших планах по ремонту, когда выдавали им разрешение", - сказал Александр Першин. 

По словам Першина, когда организация "Живи ярче" обратилась за разрешением на окраску стены, мнения комиссии КЖД, решавшей этот вопрос, разделились. "Мы вынесли решение этого вопроса на суд начальника дороги. Он однозначно поддержал молодежное начинание, поэтому, чтобы у ребят не было проблем, мы выдали им письменное разрешение на нанесение граффити. Когда я выдавал разрешение, я сказал, что вскоре стена будет перекрашена", - заверил Першин. 

Координатор проекта "Живи ярче" Артем Хорин подтвердил, что художники знали о том, что стена будет закрашена. "Да, у нас была такая информация. Но наша задача была получить разрешение и сделать. Мы сделали. Наша задача была в том, чтобы показать, что, в принципе, реализация подобных проектов возможна, что это можно делать некоммерческим путем", - рассказал Артем Хорин. 

По словам Хорина, в рамках проекта "Живи ярче" стена под ж/д мостом на ул. Киевской - единственный объект, который планировалось раскрасить с помощью граффитчиков. "Наш план созрел несколько месяцев назад. Изначально планировалась перекраска стен, которые делают наш город серым. Мы искали талантливых граффитчиков, стены для росписи. В результате было решено сосредоточиться на одной в рамках своего проекта", - сказал Артем Хорин. 

Возможно, отмечает Хорин, в Калининграде будут расписаны и другие стены, но для этого ребятам нужно найти спонсоров. Сейчас же руководство проекта "Живи ярче" намерено воплощать дальнейшие этапы своего проекта - установка дополнительных светоотражающих элементов на опасных участках трассы Калининград-Балтийск и проведение фестиваля современного искусства 11 сентября на стадионе "Балтика" в День города. Правда, останется ли граффити на Киевской до проведения Дня города - неизвестно. Как отметил Александр Першин, работы по окраске стен под ж/д мостом должны были начаться в прошлую субботу, рабочие готовятся выставить строительные леса.

"Давайте рассуждать как взрослые люди. У любого объекта есть свой технический паспорт. И у этого тоннеля есть. Паспорт тоннеля утвержден много лет назад. В каждом паспорте прописан цвет объекта. Переоформлять паспорт - занятие непростое. Сейчас у железной дороги есть большие по важности задачи, чем эта. В конце концов, почему зациклились на этой стене, в городе есть еще масса других", - заявил Александр Першин. 

Отметим, что в интернете развернута кампания за сохранение граффити в тоннеле на Киевской. "Этот "тоннель" в Балтрайон известен своей мрачностью. И вот граффитчики сделали его одной из достопримечательностей города", - говорится в записи, распространяемой юзерами "Живого Журнала".

Напомним, граффити были нанесены на стену тоннеля на Киевской в минувшую пятницу. На этом объекте трудились 10 художников

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.