В миграционном центре Озерска найдено нарушений на 6,5 млн рублей

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Великое переселение народов

Правительственная комиссия выявила в миграционном центре Озерска значительные нарушения. Об этом в пятницу на оперативном совещании правительства области сообщил министр по муниципальному развитию Александр Блинов. 

«Мы рассчитываем вернуть с подрядчика через суд в бюджет 6,5 млн рублей, - сообщил министр. – Это разница между сметами и выполненными работами». Комментируя позже для прессы эту информацию, министр отметил, что «назвать эти нарушения хищением или приписками сможет только суд».

По словам Александра Блинова, миграционный центр строился за счет федерального бюджета, он уже готов, и сейчас стоит вопрос об отоплении здания в осенне-зимний период. «Мы рассматривает предложения предпринимателей о том, чтобы создавать при этом центре рабочие места, поскольку просто так привезти переселенцев и оставить их там без работы – это неправильно», - сказал министр.

Напомним, в ноябре 2010 года губернатор Николай Цуканов выразил сомнения в целесообразности существования в Озерске миграционного центра. По его словам, в муниципалитете высокий уровень безработицы, и 700 добровольных переселенцев создадут там дополнительное напряжение.

В 2009 году под новый миграционный центр в Озерске для добровольных переселенцев было выделено два здания бывшей воинской части. Реконструкция казарм под жилье проводилась за счет федерального бюджета, ожидалось, что первых переселенцев центр примет весной 2010 года. Однако ремонт затянулся из-за того, что подрядчики отставали от графика.

Калининградская область является лидером по числу принятых переселенцев, прибывших в регион в рамках программы переселения. За 4 года действия госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников в область переехали около 15711 человек. Около 300 семей переселенцев живут в миграционном центре пос. Северный Багратионовского района, 658 семей купили собственное жилье, 2613 арендуют жилые помещения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.