Блинов: плановые показатели программы переселения нереальны

Администрация Калининграда. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Великое переселение народов
Министр муниципального развития Александр Блинов считает, что Калининградская область не сможет выполнить план по приему переселенцев, заложенный в 2007 году. Согласно первоначальному варианту областной программы переселения,  в регион должны были приехать 300 тыс соотечественников. Такой объем мигрантов может повлечь социальную напряженность, сообщил Алексанр Блинов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru"

"Цифры - нереальные. Сегодня у нас идет невыполнение программы с одной стороны, с другой стороны, у нас нет потребности в том, чтобы принять 300 тыс переселенцев. Мы не сможем их принять, не сможем обеспечить их рабочими местами", - сказал Блинов. 

По словам Александра Блинова, вариант областной программы по приему соотечественников также не удовлетворяет потребность на рынке труда региона. "Мы ищем активное население. Активного населения, которые готовы, способны и хотят создавать новые рабочие места самостоятельно - меньше 5%. Чаще приезжают специалисты, которые здесь ищут рабочее место, а чаще всего - те, кто не специалисты и ищут лучшей жизни. Мы не можем себе позволить такую социальную нагрузку наложить на регион", - подчеркнул Александр Блинов. При этом министр подчеркнул, что особенно сильная мотивация к обустройству у молодежи, приехавшей в регион и прошедшей обучение в Калининградской области.

Александр Блинов привел в пример Озерский центр для переселенцев. "В районе около 2 тыс безработных. По площадям мы готовы принимать там хоть сколько, но рабочих мест от этого не появится", - сказал Блинов.

По его словам, министерство готовит новые индикативные показатели программы, которые бы сократили количество принимаемых регионом переселенцев, а также ввели критерии отбора тех, чьи анкеты могут быть одобрены. Также, по мнению Блинова, нужно пересмотреть те мероприятия по поддержке переселенцев и районов, куда отправляются мигранты. В этом году на эти цели зарезервировано 120 млн рублей, но эти средства пока не потрачены. Также с 2010 года остались зарезервированные 48 млн рублей, которые предназначаются на покупку жилья врачам и учителям, прибывшим в регион в рамках программы переселения соотечественников. "Мы не можем корректировать свою миграционную политику - это не наши полномочия, но мы можем корректировать свою областную программу", - сказал Александр Блинов. 

Напомним, президент включил Калининградскую область в число приоритетных регионов по реализации госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников. В связи с этим в 2007 году правительство Бооса приняло областную программу, согласно которой в период с 2007 по 2012 год регион должен принять 300 тыс мигрантов. 

В настоящий момент Калининградская область является лидером по числу принятых переселенцев, прибывших в регион в рамках программы переселения. За 4 года действия госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников в область переехали около 15711 человек. Около 300 семей переселенцев живут в миграционном центре пос. Северный Багратионовского района, 658 семей купили собственное жилье, 2613 арендуют жилые помещения. 

В ноябре 2010 года губернатор Николай Цуканов выразил сомнения в целесообразности существования в Озерске миграционного центра. На оперативном совещании правительства области в сентябре Александр Блинов заявил о необходимости корректировки областной программы по поддержке переселения соотечественников.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.