Окрсовет отменил свое решение о застройке в Чкаловске

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чкаловский лес
Окружной Совет Калининграда отменил собственное решение от 15 июня 2011 года, которым лес в Чкаловске был отнесен к зоне общественно-жилой застройки. Соответствующее решение депутаты вынесли в ходе заседания в среду, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

В ходе заседания глава Калининграда, председатель Окрсовета Александр Ярошук озвучил вопрос об отмене раннего решения депутатов. Зампредседателя Александр Пятикоп попытался возразить Ярошуку, отметив, что вопрос нуждается в дополнительной проработке. Ярошук отверг его протест, отметив, что Чкаловск нужно перевести из зоны общественно-жилой застройки, как глава города и "обещал жителям Чкаловска в соответствие с Генпланом".

"Мы поддержали протест прокуратуры, которая уже полностью разобралась в этом деле, и теперь надо привести в соответствие все документы с теми поручениями, которые я давал на публичных слушаниях. Поэтому сейчас на ближайшем городском Совете, когда появятся эти решения и будут представлены все документы, мы за это решение проголосуем", - прокомментировал решение журналистам глава Калининграда.

Напомним, вопрос статуса Чкаловского леса был поднят депутатами после публичных слушаний, прошедших в феврале 2011 года, где горожане выступили против его застройки. После слушаний администрация Калининграда пообещала жителям города сохранить лес в Чкаловске. Этому предшествовала незаконная вырубка в Чкаловске в районе улиц Беланова-Лукашова, произошедшая в октябре 2010 года. За ней последовала серия пикетов активистов-защитников зеленых зон

15 июня окружной Совет Калининграда принял решение, по которому земельный участок, как сказано в документе, "в районе улиц Беланова-Лукашова-городской черты" приобрел статус рекреационной зоны. В конце июля 2011 года выяснилось, что в приложении к решению изменена карта, а рекреационная зона заменена на общественно-жилую. Как заявляла член инициативной группы в защиту Чкаловского леса Елена Потапова, подготовкой решения окружного Совета занималась Комиссия по градорегулированию и землепользованию представительного органа власти города, которую возглавляет Александр Пятикоп. Тогда же Елена Потапова сообщила, что обратилась к Александру Ярошуку, который обещал разобраться с этим вопросом на ближайшем заседании окружного Совета. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.