Путин поручил довести зарплату всех учителей до средней по экономике в 2012 году

Владимир Путин. Фото «Новый Калининград.Ru».
Заработная плата учителей в России должна быть доведена до средней по экономике в 2012 году. Об этом, как передает во вторник РБК, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром образования и науки Андреем Фурсенко. 

«Мы все-таки говорили о том, чтобы подтянуть к средней по экономике, поэтому этот процесс надо продолжать до того, как во всех регионах этого не случится, пока это не произойдет. Я понимаю, что это не везде можно сделать одноразово - где-то разрыв был очень большим: и доходы бюджетов не позволяют, и тех средств, которые мы даем, может быть, еще пока недостаточно для региона для того, чтобы это сделать. Но с кем я ни говорил из регионов России, все считают, что такую задачу в течение следующего года можно решить», - сказал глава правительства РФ.

На это Фурсенко напомнил, что зарплаты учителям уже повышены с сентября этого года. По его словам, в 4 регионах зарплата будет выше, чем в среднем по экономике, в 44 будет равна, и еще 38 регионов подняли зарплату на 30%. 

Как отметили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе регионального министерства образования, с сентября зарплата учителей была повышена и в школах Калининградской области. Несколько школ по собственной инициативе выдали повышенную зарплату уже за август, однако основная масса учителей получат надбавку в октябре. В минобре напомнили, что зарплата учителей состоит из двух частей: базовой, размер которой не изменился, и стимулирующей, которая зависит от результатов работы педагога. 

По итогам сентябрьской надбавки средняя зарплата учителей по Калининградской области должна увеличиться с 15,5 тыс рублей до 18 тыс 800 рублей, то есть достигнуть уровня средней зарплаты по экономике. Однако у каждого учителя размер заработной платы будет индивидуален, и может быть больше или меньше 18,8 тыс рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.