Цуканов уверен, что сотрудников минздрава увольнять не будут

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Модернизация здравоохранения

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов высказал уверенность, до конца недели конфликт между министром и замминистра здравоохранения будет решен, и "все продолжат работу". Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, об этом Николай Цуканов сообщил журналистам после заседания правительства области во вторник, комментируя свое заявление по поводу увольнения сотрудников областного минздрава.

“Об этом конфликте я услышал перед совещанием, я понимаю, что возникают профессиональные споры в министерствах, учреждениях, есть разночтения в части приобретения того или иного оборудования, поэтому я сегодня достаточно жестко сказал: друзья мои, хватит торговаться, провели совещание, приняли единственно правильное решение... Если необходимо, привлекайте эксперта, но сроки нарушать невозможно, - рассказал губернатор. - Эти споры не должны отражаться на качестве исполнения своих служебных обязанностей, поэтому министр должен быть министром, вице-губернатор вице-губернатором, вот и все, и проблем не будет. Я уверен, что они до конца недели разберутся”.

Губернатор высказал мнение, что сроки исполнения программы модернизации и закупок оборудования сдвигаются, потому что “министерство и все главврачи напуганы предыдущим министерством и уголовными делами”. “И правильно делают - они должны бояться, но это не означает, что из-за этого страха они должны откладывать все сроки проведения конкурсов, - добавил Цуканов. - Оборудование мы должны приобретать ритмично, системно, причем самое качественное. Безусловно, по минимально низкой цене, безусловно прозрачно, безусловно с отчетом перед населением”.

Губернатор сообщил, что ему известно о рекомендациях Минздравсоцразвития РФ не покупать дорогостоящие томографы для Калининградской области. “Действительно, они нам пишут и говорят, что нецелесообразно проводить такие обследования, когда есть центры в Санкт-Петербурге и Москве, - сказал Цуканов. - Но мы анклав и не можем постоянно отправлять жителей области для проведения сложных обследований в Москву, это дополнительные издержки”.

По его словам, задача региональных властей - купить оборудование которое даст возможность проводить максимальное количество необходимых обследований в Калининградской области. “Самое главное, чтобы оно использовалось, чтобы мы понимали, что нам надо. Для этого есть экспертный совет, который принял решение, - сказал Цуканов. - И если министр здравоохранения считает, что это оборудование необходимо, конечно же мы должны приобретать”.

Губернатор также прокомментировал порядок формирования начальной цены для торгов по закупке медицинской техники. По его словам, “техническое задание формирует минздрав и дает предложения, которые поступают от производителей”. “По методике там берется минимальная и самая высокая цена, на конкурс выставляется средняя цена, - сказал Цуканов. - Но сегодня, слава богу, появилось распоряжение правительства РФ, что только дилеры производителей могут участвовать, без всякого рода посредников, которых было 5-10 перекупщиков, которые продавали по завышенным ценам”.

Напомним, ранее во вторник губернатор Николай Цуканов раскритиковал областной минздрав за задержки реализации программы модернизации, на которую региону выделено 2,8 млрд рублей. «Почему в других регионах программа реализуется хорошо, что мешает нашему областному минздраву объявлять торги вовремя? - поинтересовался губернатор.- Бардак как был в министерстве, так и есть, и мне рассказывает министр, что ему замминистра не подчиняется!».

Вице-премьер Виктор Смильгин признал, что «в министерстве существуют разногласия». «Слушайте, увольте всех, если конфликт мешает работе, - заявил ему Николай Цуканов. – До конца недели придите ко мне и объясните, в чем конфликт, или увольте к чертовой матери и министра здравоохранения и замминистра!»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.