Депутат: от закона о земле многодетным выиграют разведенные отцы

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru".
Все новости по теме: Многодетные семьи

Проект регионального закона о предоставлении земель многодетным позволяет получать бесплатно и без торгов земельные участки родителям, у которых трое и более детей. При этом не обязательно, чтобы родитель жил вместе с семьей. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом в четверг на заседании круглого стола, посвященного третьему чтению закона, сообщил глава комитета по землепользованию Облдумы Александр Никулин. По его словам, предполагается, что закон вступит в силу с 1 ноября 2011 года.

«В нашем муниципалитете есть мужчины, которые давно развелись с прежними женами, детям не помогают, в новых семьях родили еще детей. В итоге у них – трое и более детей. Имеют ли они право на предоставление бесплатного земельного участка в рамках закона? – поинтересовалась представительница Зеленоградского района. Полпред губернатора в Облдуме Тамара Кузяева сообщила, что закон действительно предоставляет этим гражданам такую возможность, если они не лишены родительских прав.

«Мы сами были удивлены, когда увидели эти нормы в рамочном федеральном законе, утвержденном в июне 2011 года, - сообщил в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» Александр Никулин. – Действительно, от закона в какой-то мере выиграют разведенные отцы, которые имеют несколько детей в разных семьях. Мы хотели утвердить норму о том, что участки полагаются только многодетным семьям, однако федеральные законодатели посчитали иначе и предложили выдавать участки многодетным гражданам».

Более того, федеральное законодательство позволяет многодетным гражданам получать земельные участки не только под дачное или жилищное строительство, но и под все остальные виды разрешенного использования, в том числе даже под многоэтажное строительство. 

Отметим, что Ассоциация многодетных матерей предлагала внести в закон поправку, позволяющую признавать детьми находящихся на иждивении студентов до 23 лет. «4 года назад экс-губернатор Георгий Боос обещал выделить землю, чтобы мы объединились в жилищный кооператив и построили поселок, - сказала глава региональной Ассоциации многодетных матерей Любовь Соловьянова. – С тех пор многие наши дети выросли, им исполнилось 18. Но ведь они продолжают жить вместе с родителями, потому что нет никаких шансов на улучшение жилищных условий!» Однако Тамара Кузяева сообщила, что федеральное законодательство признает детьми только граждан до 18 лет.

Представители Ассоциации многодетных семей также поинтересовались у разработчиков закона, как скоро семьи смогут получить участки, и не выйдут ли из очереди, когда детям исполнится по 18 лет. «В очередь будут поставлены все желающие семьи, детям в которых не исполнилось 18 лет, - ответила Кузяева. – Закон не ограничивает время, в течение которого все, поставленные на учет, будут обеспечены земельными участками. То есть, в очереди они могут стоять, сколько угодно долго».

По данным министерства экономики, в области зарегистрировано 3,5 тыс многодетных семей (без учета многодетных родителей, которые имеют детей в прежних семьях). В то же время сейчас власти готовы предоставить им всего 564 участка.

«Работу по формированию участков проводят местные органы самоуправления, - отметила Кузяева. – Если в муниципалитете не будет свободных участков, семьям предложат участки в других районах области». Между тем, представитель Балтийского муниципального района сообщил, что в бюджете 2011 года средств на формирование земельных участков нет, поэтому работа будет идти только в 2012 году.

Как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» глава комитета по землепользованию, закон предполагает, что земли смогут получить бесплатно все многодетные, независимо от достатка. Они смогут распорядиться участками по своему усмотрению, в том числе и продать. Распределяться земля будет в соответствии с очередью, в которой органы местного самоуправления зарегистрируют многодетных граждан, как только закон вступит в силу.

«Мы предполагаем, что закон вступит в силу с 1 ноября 2011 года, - отметил Никулин. – В соответствии с законом, гражданам нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о заключении брака (за исключением одиноких родителей), свидетельства о рождении каждого из детей».

Напомним, с инициативой ввести региональный капитал многодетным и наделить их бесплатными земельными участками в ноябре 2010 года выступил президент Дмитрий Медведев.

Закон о региональном маткапитале для многодетных вступил в силу в июле 2011 года. При рождении третьего и четвертого ребенка родители смогут получить 100 тыс рублей, при рождении пятого и последующих детей - по 200 тысяч. Тем, у кого родится сразу трое и более малышей, из регионального бюджета будет выделено по 1 млн рублей. На материнский капитал могут рассчитывать те, чьи дети родились после 31 декабря 2010 года. При этом получить средства можно будет только в 2012 году, после того, как ребенку исполнится год.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.