Облдума рекомендовала утвердить законопроект о земле для многодетных

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru".
Все новости по теме: Многодетные семьи

Депутаты областной Думы на заседании комитета по землепользованию в среду утвердили в третьем окончательном чтении проект закона о выделении земельных участков многодетным гражданам. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, законопроект утверждает порядок предоставления бесплатных земельных участков, их предельную площадь.

“В соответствии с проектом закона бесплатные участки смогут получить все многодетные граждане, имеющие троих и более детей до 18 лет, вне зависимости от доходов семьи, - сообщил глава комитета по землепользованию Александр Никулин. - Они будут иметь право распорядиться землей по своему усмотрению, в том числе продать”.

Многодетные смогут получить бесплатно по одному участку, по своему желанию выбрав вид разрешенного использования, в том числе индивидуальное жилищное строительство, садоводство, огородничество, личное подсобное хозяйство и т.д. Максимальная площадь участка - 1200 кв. метров, минимальная - 400 кв. метров.

“Мы рассчитываем, что закон будет утвержден в окончательном виде на ближайшем заседании областной Думы, и с 1 ноября вступит в силу, - сказал Никулин корреспонденту “Нового Калининграда.Ru”. - После вступления закона в силу многодетным нужно будет встать на учет по месту жительства в муниципальных органах власти”.

Напомним, сроки, в течение которых многодетные граждане смогут получить участок, не оговариваются. Как отметили представители муниципалитетов на прошедшем 29 сентября круглом столе, посвященном законопроекту, работа по межеванию участков идет медленно. 

Напомним также, что проект закона подразумевает, что получить бесплатно землю смогут не только многодетные семьи, но и любые граждане, имеющие трех или более детей. При этом не обязательно, чтобы дети проживали вместе с этими гражданами. 

С инициативой ввести региональный капитал для многодетных и наделить их бесплатными земельными участками в ноябре 2010 года выступил президент Дмитрий Медведев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.