Жуков: время следования поездов до Москвы можно сократить на 4 часа

Александр Жуков. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: КЖД
Введение процедуры пограничного и таможенного досмотра во время движения поездов, следующих в и из Калининградской области, может сократить время пути до Москвы и обратно на 4 часа. Такое предложение, как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», было обсуждено на совещании по перспективам развития транспортной инфраструктуры региона в понедельник с участием вице-премьера правительства РФ Александра Жукова и министра транспорта России Игоря Левитина. 

С подобной инициативой выступил начальник ОАО «Калининградская железная дорога» Сергей Коломеец. Вместе с тем он не смог уточнить стоимость введения такой процедуры, а также источник финансирования. Кроме того, Коломеец заявил, что конкретное предложение такого рода еще не сформулировано. 

По словам Игоря Левитина, в связи с тем, что Белоруссия находится в едином таможенном пространстве с Россией, российским пограничникам и таможенникам нужно будет доехать в поезде лишь до границы с Литвой, а затем двигаться обратно. 

«Необходимо в Калининграде на вокзале создать условия для пограничников и таможенников. Вопрос во взаимодействии Росграницы и РЖД», - заявил Левитин. 

Он также отметил, что, по его мнению, вести речь о введении подобной процедуры в Литве пока рано. «Давайте мы сначала решим сами, а потом будем говорить с Литвой», - сказал министр транспорта, подчеркнув, что существует достаточно примеров нереализованных договоренностей с Литовской Республикой. 

Вице-премьер правительства Александр Жуков подчеркнул, что решение данного вопроса необходимо ускорить. «4 часа можно выиграть за счет простой процедуры», - сказал Жуков.

Представитель Росграницы скептически оценил реализацию данной инициативы, отметив при этом, что введение такого режима таможенного и пограничного оформления в поездах, следующих на Украину, обошлось Росгранице в 200 млн рублей. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в то же время предположил, что решение этого вопроса стоит «1-2 миллиона». 

Напомним, в начале сентября на Балтийском транспортном форуме замначальника КЖД Валерий Авдеев предложил ряд мер по снижению времени прохождения поездов Калининград-Москва. «Мы считаем, что скорость поезда при движении по Литве можно увеличить до 140 км/час, - сказал Авдеев. – Мы также предлагаем сделать проезд по территории Литовской Республики безостановочным и безвизовым». По его словам, литовским коллегам было предложено проводить таможенно-пограничный контроль не на границе, а во время движения поезда до того, как он придет к пункту пропуска.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.