Косенков: у инвестора, возводящего ФОК в Калининграде, закончились деньги

Олег Косенков. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Строительство

Форсировать ввод в эксплуатацию нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Калининграде вряд ли удастся. Об этом на оперативном совещании правительства в пятницу сообщил глава областного агентства по спорту Олег Косенков. 


“В этом году, скорее всего, будет сдан первый этап комплекса”, - сообщил Косенков.

На вопрос губернатора Николая Цуканова, почему не получится полностью сдать ФОК до конца 2011 года, Олег Косенков сообщил, что “у инвестора закончились деньги”. “Закончились деньги? Ну надо же!” - удивился Николай Цуканов.

Комментируя позже ситуацию со строительством ФОКа корреспонденту “Нового Калининграда.Ru”, глава агентства по спорту Олег Косенков сообщил, что по планам срок ввода комплекса в эксплуатацию - 2012 год.

“Мы хотели открыть его быстрее, но в этом году, скорее всего, получится открыть первый этап - ледовый каток, а бассейн будет открыт в будущем году, как и планировалось”, - сообщил Косенков. На вопрос о том, кто является инвестором ФОКа, глава агентства ответить затруднился.

Напомним, в мае в ходе пресс-конференции с участием экс-чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Николаем Валуевым губернатор Николай Цуканов пообещал, что ФОК в Калининграде власти региона достроят к началу 2012 года. По словам Олега Косенкова, строительство ФОКа должно было закончиться в 2009 году, но из-за кризисных явлений были растянуты федеральные лимиты. Он напомнил, что комплекс строится за счет федеральных средств (51%) и средств частного инвестора (49%), а также добавил, что область попытается изыскать средства, чтобы закончить его строительство до конца 2011 года. Агентство по спорту намерено перевести в будущий ФОК областную и муниципальную Школы по зимним видам спорта, а также открыть в новом комплексе отделение Школы по водным видам спорта.

Отметим, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс строится в Калининграде на стадионе “Трудовые резервы”. Стадион является спортивной базой областной федерации бокса. По данным из открытых источников, учредитель федерации - депутат окружного Совета Калининграда Олег Шкиль.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.