Цуканов пообещал достроить ФОК в Калининграде к 2012 году

Олег Косенков и Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Спорт

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Калининграде, строящийся возле стадиона "Трудовые резервы", власти региона намерены достроить к началу 2012 года. Об этом в ходе пресс-конференции с участием экс-чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Николаем Валуевым во вторник на "Трудовых резервах" сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Посетив строящееся спортсооружение совместно с Николаем Валуевым, глава региона заявил о сокращении сроков строительства ФОКа: "Мы договорились сегодня со строителями и с теми, кто софинансирует этот объект, открыть его до конца года. Это еще одна спортивная площадка и арена, в которой могут заниматься наши дети. Сотни мальчишек здесь смогут выбрать, каким видом спорта им заниматься".

Как отметил глава регионального Агентства по спорту Олег Косенков, готовность ФОКа - около 70-75%. Готовность ледовой арены он оценил на 90%. "Строительство ФОКа должно было закончиться в 2009, но из-за кризисных явлений были растянуты федеральные лимиты", - пояснил Косенков.

Он напомнил, что комплекс строится за счет федеральных средств (51%) и средств частного инвестора (49%), а также добавил, что область попытается изыскать средства, чтобы закончить его строительство до конца 2011 года. "Либо федеральное финансирование будет передвинуто, либо область найдет механизм, когда мы сами себе перезаймем, а потом будем федеральными деньгами отдавать. Но сдача объекта в 2014-м году не интересна ни области, ни нашим частным партнерам", - уточнил глава Агентства по спорту. Крайний срок сдачи объекта, по словам Олега Косенкова, может быть перенесен на начало 2012 года.

Агентство по спорту намерено перевести в будущий ФОК областную и муниципальную Школы по зимним видам спорта, а также открыть в новом комплексе отделение Школы по водным видам спорта, отметил Олег Косенков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.