"Когда есть, где есть": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Проект строительства "Макдоналдса" на Литовском валу. Иллюстрация предоставлена представителями компании.
Все новости по теме: Строительство
В понедельник на общественных слушаниях в "Доме искусств" горстка активистов пыталась решить, можно ли менять назначение земель, нужен ли Калининграду "Макдоналдс", кто виноват в пассивности граждан, коммунальных проблемах и пробках. За тем, как главный архитектор города Олег Купердяев стал во всем крайним, а сотрудники "Макдоналдс" все глубже и глубже прятали американские улыбки, следил корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"В зале холодно. Отопительный сезон еще не начался, поэтому давайте останемся в верхней одежде", - предупредил в начале общественных слушаний Олег Купердяев. Если бы кто-то наперед знал, во что выльется обсуждение, он бы добавил: "В зале абсурдно. Наденьте беруши". 

На этой встрече в "Доме искусств" обсуждали 4 вопроса. Формально они касались перевода четырех участков из одной категории в другую, по сути обсуждалось строительство парковки в Московском районе, "Макдоналдса" у площади Василевского, административного здания на Зеленой и мимикрию садового общества под жилой квартал. Эти темы показались интересными полутора десяткам человек. 

Первым на обсуждение вынесли участок на улице Емельянова. ООО "Морской прибой" попросило сменить назначение участка, прилегающего к территории, на которой компания возводит административное здание. Сейчас на запрашиваемом участке пустырь, частично - сад и приток канала, а бизнесмены хотели бы видеть на нем парковку. Протестов это предложение не вызвало. 

Следующей темой дискуссии стал участок на пересечении Литовского вала и улицы Александра Невского. Сейчас эта земля относится к зоне исторического центра, то есть кафе строить нельзя. На это предложение руководитель АНО "Новый мир" Александр Шацкий, более известный как защитник интересов работников "КД авиа" и инициатор создания "народной" авиакомпании, ответил письменным протестом Елены Потаповой, зарекомендовавшей себя защитницей Чкаловского леса. Шацкий попросил активистку Юлию Иценко зачитать подготовленное Потаповой письмо. 

По мнению общественников, есть три причины для запрета строительства "Макдоналдса" на этой территории: участок застройки попадает в охранную зону бастиона Обертайх, кроме того, земельный участок не сформирован, а само строение обезобразит город. Главный редактор журнала "Стройинтерьер" Наталья Будоян извлекла из загашников выводы единственного в области аттестованного эксперта в части объектов культурного наследия Владимира Яроша. Заключение гласит, что проект строительства "Макдоналдса" и смены назначения земельного участка не может быть рассмотрен до тех пор, пока у Обертайха не оформлен паспорт объекта культурного наследия, не сформирована соответствующая охранная территория и проект планировки этого участка. Также в заключении Яроша говорится о том, что внешний вид "Макдоналдса" испортит восприятие исторического памятника. 

На экране действительно красовалась непонятная будка в духе провинциальных забегаловок из американских вестернов, которая оставляла крайне мало сомнений в правоте эксперта. Участник общественных слушаний Александр Малышев, представившийся коренным калининградцем, заметил, что радовался строительству объекта, так как представлял, что "Макдоналдс" выстроит красивое здание. "Но это какой-то сарай", - возмущался мужчина.

Слово взял Виктор Горбунов. Он уверен, что жители не пришли на слушания из-за отсутствия соответствующей информации в СМИ. "У меня претензия к городским властям по поводу информирования. К сожалению, деньги на предвыборные кампании тратятся немерено, а на то, что касается жителей города - их нет. Или наши СМИ настолько ожирели, что ждут подачек от города и области. Эта информация, в первую очередь, наверное, волнует местных жителей, а они и не знали, наверное, об этих слушаниях. Прошу зафиксировать - это минус и СМИ, и городским властям", - заявил Виктор Горбунов.

Александр Шацкий поинтересовался, почему на слушаниях нет депутата Александра Пятикопа, который возглавляет комиссию окружного Совета по градорегулированию и землепользованию. Олег Купердяев, который отдувался за себя, депутата и своего руководителя - главу комитета архитектуры и строительства Сергея Мельникова, пояснил, что Пятикоп уехал в Москву на заседание комиссии. "До каких пор он (Пятикоп - прим. "Нового Калининграда.Ru") продолжит продвигать проекты, уничтожающие исторический облик города? Если будет возможность, передайте мой вопрос, пожалуйста", - попросил Купердяева Шацкий. 

Представители "Макдоналдс" заняли оборонительные позиции. "Стоянки там нет уже полтора года", - голосил Павел Соколов, которому, по его словам, компания "Макдоналдс" доверила согласовывать земельные участки в Калининграде. На попытки перебить его, мужчина нервно отвечал: "Подождите, подождите, подождите".

"Что касается сарая, есть типовые проекты, утвержденные компанией "Макдоналдс". Отвечая своему оппоненту, который говорил про сарай: вы в Европе когда последний раз были - в Литве, в Польше?" - распалялся Соколов. Коренной калининградец Александр Малышев попросил не приводить в пример Польшу и Литву. "Географию учите", - "вежливо" продолжал настаивать представитель "Макдоналдса".

После некоторых прений позиций Соколов уже принялся говорить о том, что на этом участке можно возвести и историческое здание. "Делайте на другой стороне", - кричали в зале. "На другой стороне будет "Вестер". Тем самым, что вы не даете построить маленький объект, вы даете дорогу тому, что будет дальше", - парировал Соколов. По мнению представителя "Макдоналдса", "дальше" на этом месте будут 10-12-этажные объекты. Участники общественных слушаний предложили компании не на слушаниях людей убеждать, а заранее информировать в СМИ. Соколов заявил, что в СМИ они не инвестировали специально, а газета "Гражданин" написала о слушаниях за месяц. В зале поднялся ор. "Уважаемые граждане, есть предложение приступить к следующему вопросу", - устало протянул со сцены Олег Купердяев. 

Следующий скандал на общественных слушаниях спровоцировало обсуждение возможного строительства на пересечении Зеленой и Горького. Предполагается, что на перекрестке этих улиц появится 2-этажное административное здание, в котором расположится Круассан-кафе. Даже обещают построить столь желанный для местных жителей сквер с фонтаном.

Все было бы хорошо, если бы слово не взяла жительница улицы Балтийской Ирина Ивановна. По ее мнению, район и без того перенаселен, а подъездные пути к домам попросту отсутствуют. Строительство на пересечении Зеленой и Горького приведет к тому, что на переполненных дорогах вместе с легковым и большегрузным транспортом появится еще и строительная техника. И это в районе, где автомобилям и без того негде развернуться. "Дважды въезжали в подъезд 27 в торец, трижды - в 17-й", - говорила Ирина Ивановна, голос которой дрожал. "Простите, я волнуюсь", - оправдывалась женщина.

Участники общественных слушаний, так же, как и в случае с "Макдоналдс", требовали создать зеленую зону вместо кафе, подчеркивая, что в городе и так достаточно точек общепита, магазинов, административных центров и ресторанов. 

Местные жители подняли вопрос стоянок и парковок, Купердяев пытался отвечать. Впрочем, он скорее служил громоотводом, нежели источником информации для собравшихся. Главный архитектор, выслушивая обвинения активистов во всех прегрешениях чиновников, терпеливо продолжал объяснять, почему в городе не хватает места для машин, бизнесмены не строят парковки, а администрация не может требовать каждой семье по парковке. 

Последним обсуждали участок на пересечении улицы и переулка Ломоносова. Промышленную зону инвестор попросил перевести в участок под индивидуальное жилищное строительство. "Здесь местных жителей нет. Что мы можем за них решить", - вздыхал Александр Шацкий. 

На этом и разошлись. Купердяев сказал, что результаты общественных слушаний передадут депутатам окружного Совета. Впрочем, закон не запрещает народным избранникам поступать в строгом соответствии с предписаниями общественных слушаний. Да и выводы общественности относительно обсужденных строек были крайне негативными, но не слишком однозначными. 

Текст - Ирина Саттарова, фото - "Новый Калининград.Ru"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.