Ярошук пообещал, что «Макдоналдса» возле пл. Василевского не будет

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Строительство
Глава Калининграда Александр Ярошук раскритиковал идею строительства «Макдоналдса» в районе площади Василевского и пообещал, что на этом участке вместо ресторана быстрого питания появится ремесленная деревня. Об этом, как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе городской администрации в четверг, Ярошук заявил в среду в эфире программы «Главный час» НТРК «Каскад». 

«Мы давно встали на защиту этой территории, и сказал, что небоскребов здесь не будет! А ведь на этом же месте планировали построить многоэтажный дом. Было очень много возмущений у бизнесменов, а я запретил. Затем в 2009 году появились планы по строительству «Макдоналдса». Я тогда сказал, и сейчас говорю, что общепита здесь не будет. Мы этот пояс – Музей Янтаря, Бастион Обертайх и фортификационные сооружения по Литовскому валу – сохраним!», - передает слова Ярошука пресс-служба.

По заявлению главы города, придет время, когда это будет одна из исторических точек, куда будут приезжать туристы. «Раскрою планы: там появится ремесленная деревня, где мы для всех мастеров-янтарщиков, которые стоят с этими палатками, сделаем нормальные современные ряды. Такой своеобразный ремесленный центр, где художники будут и создавать свои изделия и продавать. В разных городах есть такие площадки, куда могут подъезжать автобусы с туристами. Считайте, что это место зарезервировано для мастеров», - пояснил он.

Напомним, в понедельник 17 октября прошли публичные слушания, на которых рассматривался вопрос строительства на пересечении Литовского вала и улицы Александра Невского здания «Макдоналдса». Большинство участников общественных слушаний высказались против этой идеи. Кроме того, согласно заключению аттестованного эксперта в части объектов культурного наследия Владимира Яроша, внешний вид «Макдоналдса» испортит восприятие бастиона Обертайх. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.