Ярошук: расторгать контракт с подрядчиком очистных нецелесообразно

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Очистные сооружения
Глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что не видит необходимости расторгать контракт с подрядчиком по строительству очистных сооружений для города, несмотря на соответствующее мнение регионального правительства. Об этом глава города заявил в ходе выезда на очистные сооружения, отвечая на вопросы журналистов, во вторник, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Я считаю, нецелесообразно расторгать с подрядчиком контракт", - заявил глава Калининграда, отметив, что причины задержки строительства объекта не зависели от подрядчика ОАО "Мостострой 6". 

"Не надо было, прежде всего, стадию архитектурного планирования (АП) отыгрывать, потому что неоднократно были протоколы, где мы в заявлениях как заказчик очистных свою позицию высказывали", - добавил Ярошук. Он отметил, что областное правительство отыграло на конкурсах проект в стадии АП, то есть теперь подрядчику предстоит самостоятельно разработать проектную документацию, после чего приступить к работе. 

"Мы уже неоднократно говорили, что их выставлять (в стадии АП - прим. "Нового Калининграда.Ru") не надо, а лучше сначала потратиться на проектно-сметную документацию, на рабочий проект и четко посмотреть, что мы хотим увидеть, в какие сроки, а потом только выставлять на аукцион", - заявил Ярошук. Он еще раз подчеркнул, что "мы, как заказчик, на эти меры не пойдем", "потому что это отодвинет неизвестно на сколько времени и неизвестно, какого качества мы получим" очистные сооружения. 

Александр Ярошук также добавил, что «область не "вылетит"» из федеральной целевой программы: "Это чисто рабочие моменты, которые нам с правительством области надо решить. Я думаю, что мы... эта эмоция, всяк, уйдет", - подытожил глава города. 

Напомним, строительство очистных сооружений Калининграда не раз вызывало нарекания в министерстве ЖКХ и строительства области. В начале июня 2011 года сообщалось, что строительство очистных сооружений под Калининградом отстало от графика на полгода. Также в июне ОАО "Мостострой 6" было оштрафовано третейским судом на 419 тыс рублей за отставание. В начале июля в ходе оперативного совещания в правительстве предлагалось расторгнуть контракт с "Мостостроем". 

Министр ЖКХ и строительства Евгений Морозов в июле пообещал провести с подрядчиком, срывающим сроки строительства объектов федеральной целевой программы (ФЦП), "жесткий разговор". В пятницу на оперативном совещании в правительстве Евгений Морозов вновь упомянул этот объект, отметив, что городу необходимо либо сдать очистные в декабре 2011 года, либо расторгнуть контракт с подрядчиком. ОАО "Мостострой 6" также попало в правительственный список недобросовестных подрядчиков: согласно данным правительства области, отставание на объекте - 9 месяцев.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.