На разработку проекта развития острова к ЧМ-2018 отвели менее 2 месяцев

Фото «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Агентство главного распорядителя бюджетных средств собирает заявки для проведения аукциона на право разработки концепции развития участка в микрорайоне "Остров" в Калининграде. Первоначальная цена контракта составляет 490 тыс рублей. Работы должны быть выполнены в очень сжатые сроки - менее чем за два месяца. Документация к аукциону размещена на сайте госзакупок в пятницу, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 

Победителю аукциона предстоит разработать концепцию развития участка между Старой и Новой Преголей в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Проект предполагает проведение анализа градостроительной ситуации на участке, архитектурную концепцию его застройки, транспортно-пешеходную схему и схему рекреационной зоны. 

В составе архитектурной концепции должен быть запланирован стадион, а также разработано технико-экономическое обоснование его дальнейшего эффективного использования. На Острове должен быть запроектирован также центр гребных видов спорта, велотрасса, парк отдыха с летней эстрадой, яхтенная марина с причалами для маломерных судов, теннисные корты, площадки для ручных виды спорта.

Проектировщик должен будет учесть требования ФИФА о вместимости стадиона (40 тыс мест), в том числе, по поводу технического оснащения. Участок под стадион, размерами 18-24 га, должен включать "временную" инфраструктуру: "зону гостеприимства", в которую войдут банкетные павильоны ФИФА, медиа-центр стадиона, "зону вещателей", центр волонтеров, центр аккредитации, коммерческие павильоны спонсоров, парковки для разных целевых групп и вертолетную площадку. 

Стадион должен быть оснащен "2 гигантскими видеотабло самого высокого технического качества", стадион должен располагать двумя полностью независимыми источниками энергии. Размер поля - 104 на 68 метров, с обеих сторон для технических нужд - еще по 8,5 метров газона, а также 10 метров поля. В проекте стадиона должна быть предусмотрена возможность трансформации объекта до 20 тыс зрителей и перекрытия пространства стадиона для выставочного комплекса. 

Кроме того, подрядчику необходимо будет предусмотреть транспортную инфраструктуру: автоматизированную систему управления дорожным движением, достаточную вместимость парковок для всех категорий участников. Также соблюсти ряд экологических требований и требований к проектированию создания центра вещания. 

Предполагается предусмотреть украшение города по основным маршрутам, озеленение, световое оформление и косметические ремонты фасадов, а также установка знаков и указателей на иностранном языке, установка киосков. Концепция должна быть согласована с государственным заказчиком - правительством области, с региональными агентствами по архитектуре и по спорту, а также с администрацией Калининграда.

Как уточнено в документации, срок выполнения работ - в течение 50 дней с даты подписания контракта, но не позднее 20 декабря 2011 года. Котировочные заявки принимаются до 1 ноября 2011 года. Источник финансирования - областной бюджет. 

Напомним, ранее предполагалось, что проект стадиона обойдется бюджету области в 720 млн рублей, из которых 50% область рассчитывает получить из федерального бюджета в 2012 году. КЖД заявляло, что РЖД внесло Калининград в список городов, где планируется реализовать проект интермодальных перевозок, однако пока проект концепции не одобрен правительством. Калининград пока не получил права на проведение игр ЧМ-2018. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.