В России презентовали систему, отслеживающую интернет-СМИ

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Интернет
В середине декабря 2011 года в России заработает система контроля за сетевыми СМИ, сообщает РБК daily. Презентация соответствующей программы прошла в среду. Ожидается, что система поможет Роскомнадзору следить за тем, чтобы сайты не злоупотребляли свободой средств массовой информации.

Как рассказал представитель компании «ДатаЦентр» Алексей Шило, разработчики программно-аппаратного комплекса (ПАК) попытались создать систему, которая будет в состоянии обнаружить в официально зарегистрированных сетевых СМИ материалы с признаками нарушения законодательства. Прежде всего, эти нарушения касаются пропаганды экстремизма, наркотиков и порнографии.

Словарь, который заложен в ПАК, содержит около 5 млн слов и словосочетаний. Начальник управления по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций Николай Новиков рассказал "Российской газете", что машина будет находить материал на основе предусмотренных слов, а дальше его вычитает оператор. В случае если возникло сомнение относительно обнаруженного машиной текста, оператор обращается за экспертизой к специалистам.

Если редакционный материал нарушает статью 4 закона о СМИ (злоупотребление свободой СМИ), Роскомнадзор вправе вынести предупреждение, которое редакция может оспорить в суде. После второго предупреждения Роскомнадзор в течение 12 месяцев может обратиться в суд о закрытии СМИ. Если противоправное содержание обнаружено в комментарии, то Роскомнадзор должен направить обращение в редакцию интернет-СМИ с просьбой удалить или отредактировать данный комментарий. Если на обращение реакции не последует, надзорное ведомство вправе внести предупреждение. 

Напомним, в апреле 2011 года международная правозащитная организация Freedom House включила Россию в группу государств, которые подвергаются риску столкнуться с ограничениями свободы слова в интернете. В этом же списке оказались такие страны, как Иордания, Таиланд, Венесуэла и Зимбабве.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.