Строительство пирса в Зеленоградске решено возобновить весной 2012 года

Променад в Зеленоградске. Фото "Новый Калининград.Ru".

Строительство пирса в Зеленоградске, входящего в проект реконструкции набережной, из-за погодных условий возможно только с наступлением весеннего сезона. В зимнее время такие работы запрещены, поскольку ведутся с помощью плавсредств, которые не могут работать в период осенних штормов. Об этом журналистам в ходе выезда на место строительства в понедельник рассказал начальник генподрядчика - калининградского филиала ОАО "Мостострой 6" Александр Марченко, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".


Говоря о сроках, представитель подрядчика отметил, что завершение работ возможно летом 2012 года. "Весной мы возобновим работы по погодным условиям, на которые рассчитываем, с апреля, и закончим где-то в августе этого года. Возможно, если все хорошо сложится, сможем в июле открыть полностью набережную для жителей области", - пояснил Александр Марченко.

По его словам, подрядная организация получила экологическое заключение на строительство пирса в Зеленоградске в сентябре 2011 года, в результате чего не справилась со сроками - общий проект по реконструкции набережной вместе с пирсом должен быть завершен 15 декабря 2011 года. "Не было экологического заключения по строительству пирса, так как он уходит в море - это федеральная земля. Поэтому нужно было согласовать с федеральным природнадзором, и это затянулось, так как заказчиком был упущен момент", - отметил Александр Марченко.

Плавсредства, с помощью которых должно вестись строительство пирса, как пояснил Марченко, могут работать только с мая по август. "В сентябре мы уже не можем выходить в море, потому что строить надо плавсредствами, а их может вынести штормом на берег. Ближайший пункт, где могут укрыться плавсредства - это Пионерский. Чтобы туда уйти, нужно время", - уточнил представитель подрядчика.

При этом, по словам руководителя агентства главного распорядителя средств бюджета Калининградской области Нины Чичикиной, подрядчику помешали достроить набережную в Зеленоградске в установленный график несколько причин. По ее словам, также были и претензии к подрядчику по поводу нарушения графика выполнения работ. "Были и объективные, и субъективные причины срыва сроков по строительству. Объективные - рассматривался вопрос по расширению пирса", - уточнила Нина Чичикина.

Она также добавила, что в настоящее время основное отставание на набережной в Зеленоградске - по строительству пирса. В настоящее время средства по нему - около 36 млн рублей - полностью не освоены. По словам Александра Марченко, после завершения строительства, на пирсе будет смонтировано освещение, а также деревянное покрытие. Его длина, согласно проекту, 150 метров.

Напомним, контракт по строительству набережной в Зеленоградске был подписан в 2009 году. 15 декабря 2011 года, по графику, должны быть завершены все работы по данному объекту. Общая сумма контракта - 242 млн рублей, из которых к настоящему моменту освоено около 196 млн рублей. Основная часть средств направлена на берегоукрепительные работы 1050-метровой набережной, позволяющие удержать процесс размывания побережья Балтийского моря.

Отставание на набережной оценивается в 10 месяцев. При этом, на самой набережной необходимо завершить работы на 8 млн рублей, что подрядчик обещает сделать в срок. Оставшиеся неисполненные средства запланированы для строительства пирса. В понедельник "Мостострой 6" договорился с агентства главного распорядителя средств бюджета Калининградской области о возможности открыть променад в декабре 2011 года, это решение должно быть окончательно утверждено в правительстве области. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.