Цуканов: «Тоже планирую быть отцом и мне тоже нужен детский сад»

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Детские сады

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подтвердил, что правительство области не намерено платить пособия на детей, которые не попали в детский сад после 1,5 лет. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом Цуканов заявил в пятницу во время отчета главы Калининграда Александра Ярошука перед населением.

«Сегодня пройдет очередной пикет по поводу возврата детских садов, - сообщил Цуканову активист Виктор Горбунов, когда жителям предложили задавать губернатору вопросы. – Но я бы хотел спросить, планирует ли правительство области ввести пособия на детей, которые не попали в детсады после 1,5 лет».

При этом Горбунов отметил, что в других регионах России такие пособия платятся, поэтому «родители имеют дополнительные возможности отдать ребенка в частный детский сад или нанять няню».

«Кто-то работает, а кто-то на пикетах стоит, - ответил Горбунову Цуканов. – Бюджет не может платить эти пособия, у нас нет средств. Это муниципальный мандат на предоставление услуги, а не финансовой выплаты, и мы не можем выделять деньги на эти цели. А от того, что вы стоите на пикетах, больше детсадов не появится».

Цуканов также напомнил, что правительство разработало программу строительства и реконструкции детсадов. «По секрету хочу сказать, что тоже планирую быть отцом и мне тоже нужен детский сад», - сказал губернатор жителям Калининграда, которые пришли послушать отчет Ярошука.

Отметим, что, по словам Ярошука, для полной ликвидации в Калининграде детсадовской очереди, в которой, по его данным числится 12 тыс детей, городу нужно построить 10 детских садов стоимостью 200 млн рублей каждый.

«Мы надеемся на помощь федерального центра, там хорошо понимают эту проблему и активно помогают», - сказал Ярошук. Он также пообещал, что в городе будут заложены два новых детсада по ул. Беланова и Алданской на 240 мест каждый.

Напомним, правительство области разрабатывает программу, благодаря которой очередь в детсады должна снизиться. Первоначально планировалось, что после ее реализации за 5 лет в области будут созданы около 8 тыс новых мест в детсадах. Однако позже губернатор заявил, что показатели программы будут изменены, поскольку сроки ее реализации сокращаются с 5 до 3 лет.

Впервые о том, что правительство Калининградской области не рассматривает возможность платить региональные пособия матерям, чьи дети не получили места в детских садах после 1,5 лет, губернатор заявил в августе 2011 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.