Глава ФМС: экзамен по русскому для мигрантов будет стоить 2,5 тыс рублей

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Образование
Глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что экзамен по русскому языку для мигрантов будет стоить около 2,5 тыс рублей. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Дождь", сообщает в среду Lenta.Ru.

В ответ на вопрос, не будет ли эта сумма слишком большой и не будет ли провоцировать коррупцию и рост потенциальных мигрантов, Ромодановский заявил: "Я назвал эту сумму, может быть, неосторожно. Может быть, кого-то это напрягает и отпугивает". 

По словам главы ФМС, в настоящее время при тестировании на гражданство взимается сумма в 2,5 тысячи рублей. "Может быть, она будет поменьше, но это детали, это дело техники", - добавил Ромодановский.

Он также привел статистику, согласно которой в России находятся более 9 млн иностранных граждан, среди которых 15% - граждане Таджикистана, Киргизии и Узбекистана до 26 лет. Это люди, которые не учились в советских школах и не знают русского языка. 

Отметим, законопроект, обязывающий трудовых мигрантов документально подтверждать знание русского языка, Госдума приняла в первом чтении во вторник. Проект закона касается мигрантов, въезжающих в Россию в безвизовом режиме и работающих в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытовых услуг. В качестве свидетельства о знании русского языка, помимо сертификата, будет выступать документ об образовании, полученный в СССР до 1 сентября 1991 года, либо в России после 1 сентября 1991 года. Право проводить тестирование и выдавать сертификат имеют более 160 центров в России и за рубежом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.