Минобороны, передав имущество муниципалитетам, надеется сэкономить «миллиарды рублей»

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Балтфлот
Расходы Министерства обороны РФ в результате передачи имущества в Калининградской области на баланс муниципалитетов сократятся на «миллиарды рублей». Об этом в среду журналистам после заседания межведомственной комиссии по вопросам передачи высвобождаемого имущества Министерства обороны РФ рассказал заместитель командующего БФ по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству Михаил Урюпин, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Он напомнил, что помимо передачи муниципалитетам детских садов готовятся документы для передачи военных городков, более 200 жилых домов и инфраструктуры. «В настоящее время Министерством обороны проводится оптимизация как численного состава, так и существующего казарменного жилищного фонда. Поэтому Минобороны снимает с себя несвойственные ему функции по содержанию излишнего и высвобожденного имущества. Мы передаем его в муниципальную собственность для сокращения расходов. Все деньги, как рассказал министр обороны, должны направляться в основном на боевую подготовку, на поставку в войска новой современной техники и вооружения. А вопросы эксплуатации переданы с прошлого года в специализированные организации Министерства обороны. Поэтому передача высвобожденного имущества является вкладом в сокращение расходов Министерство обороны на несвойственные функции», - сказал Урюпин.

На вопрос, о каких суммах идет речь, он ответил, что «речь идет о миллиардах рублей, которые бюджет тратит на содержание военных городков, а также обслуживающего персонала и так далее». 

Напомним, часть передаваемого имущества Минобороны находится в крайне плохом состоянии. В частности, по словам Урюпина, 3-4 детских сада, которые нужно передать муниципалитетам, находятся в аварийном состоянии. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.