Цуканов: большинство детсадов Минобороны работают без лицензий

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Детские сады
Большинство детских садов Министерства обороны в Калининградской области, которые будут передаваться на баланс муниципальных образований, уже несколько лет работают без лицензий. Кроме того, несколько детсадов находятся в аварийном состоянии, но продолжают принимать детей. Об этом в среду шла речь на заседании межведомственной комиссии по вопросам передачи высвобождаемого имущества Министерства обороны РФ, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». 

«В городе Калининграде все детские сады Минобороны имеют лицензию, поэтому муниципалитет и готов их принять. Проблема в Калининграде решена, город видит, на какие средства он будет их содержать. По другим муниципалитетам, там, где нет лицензии, мы будем приводить в нормативное состояние детские сады, для того, чтобы получить лицензию. На этот период они будут работать, но не как дошкольное учреждение… У нас есть механизм, я сейчас не буду его озвучивать. Они будут работать, мы постараемся их не закрыть. Но, к сожалению, большинство детских садов Министерства обороны не имею лицензии и работают уже не один год», - рассказал журналистам губернатор области Николай Цуканов.

При этом заместитель командующего БФ по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству Михаил Урюпин рассказал журналистам, что «3-4 детских сада находятся в аварийном состоянии». «По ним отдельно будем принимать решения. Они требуют значительных капитальных затрат на свою реконструкцию в соответствии с существующими современными требованиями. В Министерстве обороны таких денег нет, и муниципальные образования при передаче таких детских садов говорят, что они сразу автоматически будут закрыты. По таким детским садам будут приняты отдельные решения по дальнейшему функционированию», - заявил Михаил Урюпин.

Отметим, в настоящий момент на территории Калининградской области находится 25 детских садов Минобороны, которые должны быть переданы на баланс муниципалитетов. 9 детских садов, 6 из которых - в Калининграде, готовы к передаче. По остальным идет подготовка правоустанавливающих документов. По словам Михаила Урюпина, до полной передачи детсадов муниципалитетам Минобороны продолжит их содержание, в том числе выплату заработной платы работникам этих учреждений. После передачи расходы по содержанию, в том числе, по ремонту, лягут на плечи муниципалитетов. 

Николай Цуканов отметил, что часть расходов возьмет на себя бюджет области. В частности, на ремонт детских садов нужно порядка 280 млн рублей, часть из которых в виде субсидии должен перечислить Минфин РФ. Однако сумму, необходимую муниципалитетам на содержание детских садов губернатор не назвал. «Исходя из проблем каждого муниципалитета, бюджетной достаточности, мы и будем принимать решение. Сумму общую пока не считали», - сказал он.

Напомним, вопрос передачи детских садов Минобороны поднимался 2 ноября в ходе официального визита в регион премьер-министра Владимира Путина. Тогда и.о. секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутат окружного Совета Калининграда Андрей Колесник обратился к Путину с просьбой помочь отремонтировать детсады.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.