Эксперты: реальная стоимость Росгартенских ворот - 700 тыс рублей

Росгартенские ворота. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Продажа Росгартенских ворот

ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" Санкт-Петербурга по заказу агентства по имуществу Калининградской области провело экспертизу Росгартенских ворот, чтобы выяснить, не занижалась ли цена прежним оценщиком. Копия заключения экспертизы от 11 октября 2011 года оказалась в распоряжении интернет-портала “Новый Калининград.Ru”.

Из документов следует, что экспертиза проводилась в соответствии с определением Арбитражного суда Калининградской области, эксперты из питерского госпредприятия запросили за работу 450 тыс рублей. Работа была возложена на 7 экспертов, группу возглавил директор департамента оценки ГУП профессор Сергей Грибовский

Эксперты признали, что величина рыночной стоимости объекта оценки, определенная оценщиком “ПКОС “Русбизнесоценка” при приватизации Росгартенских ворот в 2010 году, не может быть признана достоверной. “Итоговый результат оценки объекта культурного наследия федерального значения “Городские ворота Дер-Дона” (“Росгартенские ворота”) с учетом всех обременений данного объекта по состоянию на 8 сентября 2010 года без учета НДС составляет 700 тысяч рублей”, - говорится в экспертном заключении.

Напомним, в сентябре 2011 года Следственный комитет начал расследование продажи Росгартенских ворот, поскольку по версии следователей, сотрудники регионального агентства по имуществу в сентябре 2010 года превысили свои должностные полномочия, продав этот объект культурного наследия по заниженной цене за 10,32 млн рублей с рассрочкой на 3 года.

Ранее прокуратура требовала признать сделку незаконной из-за отсутствия в договоре купли-продажи охранного обязательства памятника. В сентябре 2011 года Федеральный арбитражный суд Северо-Запада оставил без изменения решение Арбитражного суда Калининградской области и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, отказавшим прокуратуре. 

В настоящее время в областном арбитраже продолжается судебное разбирательство по иску областного агентства по имуществу, которое требует признать сделку недействительной. В рамках этого дела и была проведена экспертиза.

Отметим, что предприниматель Николай Канцев, который арендует Росгартенские ворота под кафе “Солнечный камень”, выкупал здание в соответствии с законом “о малой приватизации”. Закон дает преимущественное право выкупа помещений площадью меньше 500 кв. метров добросовестным арендаторам, представляющим малый и средний бизнес.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.