"Военные" детсады продолжат работу во время передачи имущества Калининграду

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Детские сады
В Калининграде детсады Минобороны не будут закрываться на время передачи имущества муниципалитету. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе городской администрации в понедельник. В соответствии с указанием министра обороны РФ Анатолия Сердюкова "финансирование и работа дошкольных образовательных учреждений будет продолжаться в Министерстве обороны РФ до передачи их установленным порядком в субъекты РФ".

"Родители малышей, которые посещают сегодня ведомственные детские сады, могут не беспокоиться – работа дошкольных учреждений приостановлена не будет", - подчеркнул и.о. замглавы горадминистрации по социальным вопросам Алексей Силанов.  
  
Как рассказал в понедельник журналистам депутат окружного Совета Калининграда Александр Пятикоп, пока ведется "обследование" детских садов Минобороны на предмет их технического состояния и возможность ремонта. "К сожалению, мы сейчас не можем предусмотреть те суммы, которые необходимы, потому что идет обследование. Потому что Министерство обороны признало, что часть помещений просто не пригодны. Но нельзя действовать по принципу "на тебе, боже, что нам негоже". То, что в нормативном состоянии, будет принято. То, что в ненормативном состоянии, если оно подлежит капитальному ремонту, восстановлению, конечно, тоже будет принято. Но для этого необходимы будут суммы, - сказал Пятикоп и заметил, что к вопросу о выделении денег на ремонт детских садов город вернется по итогам первого квартала 2012 года, "максимум, первого полугодия". 

В горадминистрации также отметили, что в настоящее время администрацией Калининграда достигнута договоренность с командованием Балтийского флота о передаче городу семи ведомственных садов. После  того, как Минобороны представит необходимые документы, горадминистрация примет в собственность детсады. 

Напомним, ранее сообщалось, что большинство детских садов Министерства обороны в Калининградской области, которые будут передаваться на баланс муниципальных образований, уже несколько лет работают без лицензий. Кроме того, несколько детсадов находятся в аварийном состоянии, но продолжают принимать детей. Губернатор области Николай Цуканов отмечал, что часть расходов возьмет на себя бюджет области. В частности, на ремонт детских садов нужно порядка 280 млн рублей, часть из которых в виде субсидии должен перечислить Минфин РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.