Цуканов: “Срочно расторгайте договор с арендаторами башни Врангеля”

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Скандал с Башней Врангеля

Губернатор Николай Цуканов потребовал от агентства по имуществу активизировать работу по расторжению договора аренды с компанией “АРТ и К”, которая с 1996 года арендует памятник федерального значения башня "Врангель". Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, такое заявление губернатор сделал в ходе заседания правительства области во вторник.

Глава областного агентства по имуществу Ирина Сидоренкова сообщила, что раньше объект находился в федеральной собственности, право собственности Калининградской области на башню Врангеля было зарегистрировано в 2010 году. Однако у компании-арендатора “АРТ и К” есть охранно-арендный договор, заключенный в 1996 году. “Срочно расторгайте договор!” - заявил губернатор. 

Он также поинтересовался, ситуацией с “Росгартенскими воротами”, в которых находится кафе “Солнечный камень”. “Заплатили за оценку 400 тыс рублей, выяснилось, что стоит кафе дешевле? Что там происходит с “Солнечным камнем”?” - спросил губернатор у Ирины Сидоренковой.

“На 13 декабря назначено очередное заседание суда, сейчас идет работа над изучением той экспертизы, которая была получена”, - сообщила глава агентства по имуществу.

“Правительство РФ передавало нам его под музей, но однако было постановление о продаже?” - уточнил губернатор.

“Мы изначально просили его для музейной деятельности, для Музея янтаря, однако в 2010 году вышло постановление о продаже здания в частную собственность”, - ответила Сидоренкова.

“Кем подписано постановление?” - спросил Цуканов. “Георгием Боосом (экс-губернатором региона - прим. “Нового Калининграда.Ru”)”, - ответила глава агентства по имуществу.

По ее словам, сейчас идет судебная тяжба по поводу возвращения памятника в областную собственность, в связи с тем, что “оно используется не по тому назначению, для которого передавалось”, а также “из-за несоответствия цены продажи”. Она также сообщила, что уже отменено подписанное Боосом в 2010 году постановление о приватизации памятника.

Цуканов заявил, что здание Росгартенских ворот необходимо области для расширения экспозиционных площадей Музея янтаря. “Мы могли бы там разместить кабинет”, - сказал он. На вопрос представителей министерства культуры, которые поинтересовались, как обстоят дела с передачей музею пустующего здания Янтарной мануфактуры, Цуканов сообщил, что “собственник здания - министерство обороны - извещено”.

Напомним, ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" Санкт-Петербурга по заказу агентства по имуществу Калининградской области провело экспертизу Росгартенских ворот, чтобы выяснить, не занижалась ли цена прежним оценщиком. Эксперты запросили за работу 450 тыс рублей и выдали итоговый результат оценки. По их мнению, стоимость Росгартенских ворот с учетом всех обременений составляет 700 тысяч рублей вместо 10 млн, указанных прежним оценщиком. 

Отметим, что памятник федерального значения “Росгартенские ворота” был передан из федеральной в областную собственность распоряжением премьер-министра Владимира Путина от 30 июля 2009 г. №1048-р. В распоряжении сказано, что 11 объектов культурного наследия федерального значения, “необходимы для обеспечения осуществления Калининградской областью установленных федеральными законами полномочий”. Напомним, что в этом же списке были замки Лабиау, Нойхаузен и Инстербург, которые в октябре 2010 года были переданы правительством области безвозмездно в собственность Русской православной церкви. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.