Цуканов: РПЦ до сих пор не оформила право собственности на часть замков и кирх

Кирха Арнау. Фото "Новый Калининград.Ru".

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что право собственности Русской православной церкви на часть переданных ей объектов до сих пор не оформлено. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, об этом Цуканов рассказал журналистам после заседания правительства области во вторник, комментируя областную концепцию использования в регионе фортификационных сооружений.

Отвечая на вопрос журналистов о том, собирается ли правительство области привлекать представителей РПЦ к восстановлению переданных год назад церкви замков и кирх, которые планируется включить в туристические маршруты, губернатор сообщил, что “работа будет вестись только с участием РПЦ”.

“Во-первых, часть сооружений замков, кирх до сих пор еще не переданы. То есть, есть распоряжение, но еще не оформлено право собственности - там ведь необходимо оформлять земельные участки, технические паспорта, это длительная работа, - сказал губернатор, не уточнив, о каких именно объектах идет речь. - Я разговаривал об этом с патриархом, и он сказал, что сейчас ведется активная работа, на это нужны определенные средства. Дальше мы обсудили вопрос совместного использования тех сооружений, которые сегодня используются правительством области... Они будут продолжать использоваться столько, сколько необходимо”.

Также губернатор сообщил, что правительство области создаст совместное юридическое лицо с РПЦ, после чего “будет определен перечень первостепенных объектов, которые будут восстанавливать”. По словам Цуканова, в 2012 году планируется выполнить проектно-сметную документацию на две кирхи и на один замок, затем “программа будет разработана лет на 10 на реконструкцию и реставрацию объектов”.

Цуканов отметил, что разработанная областным агентством по туризму концепция использования фортификационных сооружений будет доработана к январю 2012 года. “Назрел вопрос в части восстановления этих сооружений для использования их для развития туризма”, - сказал губернатор.

Напомним, в октябре 2010 года областная Дума утвердила инициированный правительством закон о передаче 14 памятников истории в собственность Русской православной церкви. Часть этих памятников были переданы из федеральной собственности в областную распоряжением Владимира Путина в июле 2009 года.

Напомним также, собственность РПЦ продолжает ремонтироваться за счет бюджета. В частности, из областного бюджета выделялись деньги на ремонт кирхи Святого Семейства, в которой находится областная филармония, а также на ремонт кирхи Королевы Луизы, где располагается областной кукольный театр.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.