"Без ораторов и задержаний": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Все новости по теме: Выборы-2011
photo14.jpgВ день, когда по всей стране проходили санкционированные и не очень митинги, калининградцы решили поддержать гражданскую инициативу соотечественников, несогласных с результатами выборов в Госдуму, и вышли на площадь Победы к 13 часам. За тем, как проходил мирный народный протест, наблюдали корреспонденты "Нового Калининграда.Ru".

Социальные сети

Полиция заняла стоянку напротив "Пассажа" автомобилями, по периметру площади тоже были расставлены полицейские патрули. На улицах вокруг площади Победы дежурили патрули ДПС. Складывалось ощущение, что задержания будут - разрешения на акцию никто не получал. В общем-то и организаторов было трудно найти: никаких политических партий или конкретных организаций. "Мы пришли, потому что прочитали в соцсетях", - рассказывали пришедшие на акцию люди. В числе создателей группы в контакте, из которой участники узнали о митинге был скрывающийся от суда координатор инициативной группы, требующей референдума по строительству БАЭС, Михаил Костяев.

С заявленного часа дня на площади Победы уже было около сотни человек. Судя по сообщениям в соцсетях, люди готовились к задержаниям, четко понимая, что нарушают закон. Полиция наблюдала издалека, отдельные группы либо находились среди протестующих, либо вежливо беседовали с участниками. Никто не составлял никаких протоколов. Участники протестной акции приветливо общались друг с другом, многие  были между собой знакомы - протест буквально вышел из соцсетей. Вероятно, этим фактом и объяснялся молодой контингент участников - пенсионеров и пожилых практически не было.

Некоторое время спустя число участников заметно увеличилось, через полчаса на площади было "на глаз" около 400 человек. Никто ничего не выкрикивал, никаких лозунгов или агрессии. Полиция наблюдала за действом сдержанно. В основном, участники общались друг с другом, потирали замерзшие руки и подпрыгивали от холода. По толпе "гуляли" несколько листовок, в которых значилось, что "калининграду не дали права голоса", из-за приписанных к региону иностранных избирателей. Встречались выдержки из "Зеленой книги" Муаммара аль-Каддафи. Кто-то принес с собой мандарины - символ калининградского протеста, появился и флаг, сохранившийся со времен калининградских митингов, с наклеенными на него фотографиями и паучками.

"Вас тут больше, чем их"photo9.jpg

Полиция на вопрос корреспондента "Нового Калининграда.Ru" о количестве пришедших отреагировала вежливо, но неожиданно: "Мы не знаем сколько здесь людей. Вы ведь все равно напишете что здесь тысяча или полторы тысячи человек". На возражения, что в тексте будут отражены разные точки зрения и, в том числе, данные полиции, было сказано: "Вас (журналистов - прим. "Новый Калининград.Ru") здесь больше, чем их". Мысль полицейская была, кстати, не то, чтобы совсем далека от истины - журналистов, освещающих мероприятие, была едва ли не четверть от числа всех пришедших на площадь.

Выделилась группа молодых людей, пришедших в марлевых масках. "Таким образом мы демонстрируем, что мы за чистые выборы. А эти маски защищают нас от инфекции", - рассказали молодые участники. По их словам, между собой люди в масках знакомы не все - их надел на себя тот, кто прочитал об этом символе в интернете. Многие участники повязали белые ленточки - символ честных выборов. "Я ленточку просто купил в цветочном магазине. Десять рублей, пять минут и все готово", - поделился улыбчивый молодой человек, после чего отправился объяснять мужчине в возрасте, что в интернете можно найти массу видеороликов, показывающих, как именно фальсифицируются результаты выборов. "А что, разве непонятно зачем мы здесь? Да достали потому что! Выборы нечестные, вот мы и пришли", - приправив матерным словцом свое объяснение рассказал лысый молодой человек с бородкой, гордо показывая белую ленточку на куртке.

На мероприятии было много знакомых лиц. На акцию пришли блогеры, издатели "Дворника" Арсений Махлов и "Тридевятого региона" Борис Образцов, депутаты областной Думы Константин Дорошок и Владимир Султанов. Тут же появились наклейки с надписями "Крысы должны уйти", некоторые участники наклеивали их себе на нагрудные карманы и лацканы. "Ой, какие смешные наклейки, у нас тоже весь подъезд обклеили", - поделилась эмоциями моложавая пенсионерка в песцовом воротнике. 

"Мера в..."

"Да, я знаю, что здесь митинг против результатов выборов. Я вообще мимо шла, но остановилась и стою тут уже где-то 20 минут. Мне эта идея нравится, потому что нельзя подделывать результаты. Особенно это важно для вас молодых, ведь если будут эти "Единая Россия" продолжать рисовать что хотят, то у вас не будет ни пенсий, ни квартир, ничего, а ведь вам жить. У нас-то пенсии вон совершенно копеечные, но у нас хоть была возможность и квартиру получить, и работу", - поделилась эмоциями пенсионерка. 

photo4.jpgОсознав, что задержаний вероятнее всего не будет, участники запустили "голосование" на одной из мраморных скамеек в ряду ближе к городской администрации. Пачка листов формата А4, пару маркеров, офисная урна. На "бюллетенях" каждый писал, что вздумается. "Так, не толпимся, голосуем. Результаты будут подведены в 8 вечера", - шутили блогеры. Люди писали: "Цуканова в отставку", "ЕДРО - в ведро", "Против жуликов и воров во власти", "За КПРФ", "За честные выборы", и даже "Куплю волосы. Дорого". Писали и складывали. Одна немолодая женщина стала писать "Мера в..." В чем же мера, думали мы? "Мера в отставку", - написала женщина. Ей заметили, что мэр пишется через "э". Она опечалилась: "Извините, я просто из Эстонии". "Ничего страшного, складывайте, складывайте в урну", - ответил кто-то из фотографов. Женщина попыталась написать еще раз, но пресловутая буква "е" все равно победила ее орфографический порыв. Впрочем, такой голос тоже был засчитан. 

Изрядно подмерзнув, участники начали расходиться. "Мне лично нравится эта акция. Кажется, здесь даже меньше полиции, чем на митинге, который был в среду. И нет никаких представителей партий. А ведь они тоже участвовали в "сливе" голосов и отдать им свою энергию, чтобы потом получить очередного "путина"? Нет, это мне неинтересно. А здесь просто люди. Может быть это хоть во что-то выльется?", - поделилась впечатлениями спокойная молодая женщина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.