Правительство области: безвизовое соглашение ратифицируют в мае 2012 года

Алла Иванова. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Приграничное сотрудничество

Безвизовое соглашение между Калининградской областью и Польшей, по мнению министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, может быть ратифицировано в мае 2012 года. Об этом заявила после подписания соглашения в Москве руководитель агентства Калининградской области по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства.


"Подписи под документом, получившим накануне одобрение Совета министров Евросоюза, поставили министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Радослав Сикорский", - отметила Алла Иванова, присутствовавшая в ходе подписания соглашения о малом приграничном перемещении между Польшей и Калининградской областью. По ее словам, глава МИДа России назвал это событие историческим и заявил, что это первый шаг к отмене виз между нашей страной и ЕС.

"Теперь нужно пройти процедуру ратификации соглашения обеими сторонами. По мнению польского министра иностранных дел, это может произойти в мае 2012 года, чтобы к сезону летних отпусков местное приграничное передвижение могло быть запущено", - заявила Алла Иванова. 

Он также рассказала, что право безвизового посещения приграничной территории появится у всех жителей Калининградской области. По ее словам, стоимость оформления разрешения составит 20 евро. Бесплатно документы будут выдаваться людям младше 16 и старше 65 лет. Оформлением разрешения будет заниматься Генконсульство Польши в Калининграде. 

Напомним, министры иностранных дел Польши и России в среду подписали соглашение о порядке местного приграничного перемещения, предусматривающего безвизовый режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и аналогичной территории Польши. Из соглашения следует, что в приграничную зону, свободную от виз, попадают польские города Гданьск и Сопот. Документ о безвизовом перемещении жители области будут получать сначала на 2 года, впоследствии - на 5 лет. Работа над соглашением велась с 2007 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.