Оргеева назвала "прорывом" соглашение о безвизовом передвижении

Марина Оргеева. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Приграничное сотрудничество

Спикер областной Думы Марина Оргеева назвала подписание соглашения о безвизовом приграничном передвижении "прорывом в совместном диалоге России и Польши". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в среду в пресс-службе областной Думы. Соглашение должно вступить в силу летом 2012 года, отметили в Облдуме. 


Как сообщила Марина Оргеева, соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье - Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства - Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. 

По словам Марины Оргеевой, предстоит решить вопросы, связанные с увеличением числа пограничных переходов, оперативностью оформления пропусков и другие процедурные моменты. "Тем не менее, это уже детали, главное, что дан старт новому формату дружественного взаимодействия между Россией и Польшей, между Россией и Евросоюзом", - сказала Оргеева.

Напомним, министры иностранных дел России и Польши в среду подписали соглашение о порядке местного приграничного перемещения, предусматривающего безвизовый режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и аналогичной территории Польши. Документ о безвизовом перемещении жители области будут получать сначала на 2 года, впоследствии - на 5 лет. Работа над соглашением велась с 2007 года. Безвизовое соглашение между Калининградской областью и Польшей, по мнению министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, может быть ратифицировано в мае 2012 года

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.