Корпус "инфекционки" открылся после ремонта

Одна из палат в отремонтированном корпусе. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Модернизация здравоохранения
В среду корпус инфекционной больницы на ул. Фрунзе в Калининграде был открыт после ремонта. В новом здании побывали вице-премьер области по социальным вопросам Виктор Смильгин и министр здравоохранения Александр Выговский, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Пациенты будут переведены в отремонтированные палаты во второй половине дня в четверг. 

"Конечно, между тем, что было и тем, что мы имеем теперь, - большая разница", - отметил вице-премьер Виктор Смильгин. 

Каждая палата оснащена отдельным туалетом и душевой кабиной, в палатах установлены устройства для очистки воздуха, бывшая мансарда оборудована под врачебные кабинеты и административные помещения. 

"Завтра сюда будут переезжать пациенты и персонал", - заявил Александр Выговский, отметив, что в здание будут переведены 80 человек, которые сейчас находятся в административном корпусе. "В административном корпусе также будет ремонт. Больница сейчас изыщет свои ресурсы - примерно 1,8 млн рублей", - сказал министр. 

По словам главы минздрава, этот корпус для калининградской медицины - знаковый. "И депутаты, и пациенты, отмечали, что в больнице очень тяжелые условия", - сказал Александр Выговский.

На ремонт корпуса ушло 57 млн рублей. Также в 2011-2012 годах на оборудование для этой больницы в рамках программы модернизации здравоохранения выделено 30 млн рублей. 

Напомним, в конце октября 2010 года Ленинградский районный суд удовлетворил иск прокурора о запрете эксплуатации одного из лечебных корпусов областной инфекционной больницы, которое было исполнено в конце декабря. Приостановление эксплуатации корпуса произошло после того, как жительница Калининграда Елена Финагина обратилась к прокурору области с требованием закрыть инфекционную больницу за несоответствие требованиям СанПиН. Пациенты двух отделений больницы были переведены в административный корпус, в освободившихся помещениях начался ремонт.

Ранее "Новый Калининград.Ru" дважды публиковал репортажи о катастрофическом состоянии областной инфекционной больницы - в июле 2008 года, после посещения региона министром здравоохранения и соцразвития РФ Татьяной Голиковой и в феврале 2010 года.

Ремонт инфекционной больницы не вошел в программу модернизации и был оплачен из средств областного бюджета. Ранее планировалось, что ремонт больницы будет закончен летом 2011 года, однако сроки были перенесены. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.