Суд запретил эксплуатацию помещений инфекционной больницы

Палата областной инфекционной больницы. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проверки

Суд Ленинградского района запретил эксплуатацию помещений Калининградской областной инфекционной больницы в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» во вторник сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В октябре 2010 года прокуратура Ленинградского района Калининграда совместно со специалистами регионального Управления Роспотребнадзора и представителями ГУ МЧС России по Калининградской области проверила соблюдение инфекционной больницей требований санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства.

Как отметили в региональной прокуратуре, проверкой были выявлены многочисленные нарушения закона.

Так, было установлено, что в гепатитном отделении отсутствует плитка, на стенках – плесень и отслоившаяся штукатурка, отсутствует бактерицидный облучатель воздуха рециркуляторного типа. Кроме того, в больнице отсутствуют необходимые пожарные выходы, пол покрыт несертифицированным в соответствии с требованиями пожарной безопасности линолеумом, а стены – легковоспламеняющимися материалами.

Указанные нарушения создают угрозу безопасности здоровья и жизни пациентов и медперсонала.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Ленинградского района направил в суд заявление о запрете эксплуатации 2 и 3 этажей лечебного корпуса инфекционной больницы и здания литер «Г».

Суд требования прокурора признал обоснованными и удовлетворил их. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, в конце октября 2010 года прокурор Ленинградского района направил в районный суд исковое заявление о запрете эксплуатации помещений областной инфекционной больницы после того, как жительница Калининграда Елена Финагина обратилась к генеральному прокурору области с требованием закрыть инфекционную больницу за несоответствие требованием СанПиН (Санитарные правила и нормы).

Ранее "Новый Калининград.Ru" дважды публиковал репортажи о катастрофическом состоянии областной инфекционной больницы - в июле 2008 года, после посещения региона министром здравоохранения и соцразвития РФ Татьяной Голиковой и в феврале 2010 года

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.