Строительство школы в Гусеве отстатет от графика на год

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru".
Все новости по теме: Строительство

Замглавы Гусевского муниципального района Олег Гулевский на оперативном совещании правительства области в пятницу сообщил, что компания “МСК-77” отстает от графика строительства школы на 1000 мест в Гусеве на 360 дней. Губернатор Николай Цуканов потребовал разорвать контракт со строительной фирмой в судебном порядке, передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”.

“На строительстве работают 74 человека, сумма исполнения контракта - 54,5% или 294,4 млн рублей, - рассказал Гулевский. - Администрация обращалась в третейский суд, который постановил, чтобы “МСК-77” завершила работы к 15 марта 2012 года”.

Однако, по словам замглавы района, строительство вряд ли будет завершено к этому сроку, составлен новый график работ, в соответствии с которым школа должна быть построена к 31 августа 2012 года.

“У меня великие сомнения, что компания достроит школу, если она уже отстает на целый год, - сказал губернатор Николай Цуканов. - Почему вы не подаете в суд и не расторгаете контракт?”.

Гулевский сообщил, что, поскольку есть решение третейского суда, расторгнуть контракт можно только по добровольному согласию застройщика.

“Но на днях прошло совещание с участием вице-премьера Морозова, мы сделали подрядчикам несколько предложений, они их обдумывают”, - сказал Гулевский.

Также, как выяснилось на совещании, отстает от графика строительство школы в Калининграде в микрорайоне Сельма. По словам замглавы администрации Калининграда Александра Зуева, отставание составляет 4-5 месяцев. Однако он не смог объяснить причин задержки строительства.

Комментируя СМИ ситуацию со строительством школы в Гусеве после оперативного совещания, губернатор сообщил, что контракт с “МСК-77” предполагается разорвать в судебном порядке, чтобы включить подрядчика в “черный список” фирм, не допускаемых к торгам.

“На самом деле, физическая готовность школы составляет уже 80%. Я сам там был и видел, как она строится”, - ответил Цуканов на вопрос, будет ли достроено учебное заведение к 1 сентября 2012 года.

Напомним, в Калининградской области в рамках Федеральной целевой программы строятся 4 школы. Школа в Советске, как сообщает пресс-служба правительства области, готова на 100%. Школа на ул. Карамзина в Калининграде, как заверяют городские власти, будет сдана в марте 2012 года. 

Отметим, компания “МСК-77” в августе 2009 года выиграла сразу три тендера. Контракт на строительство школы на улице Карамзина в Калининграде был снижен на 33%, школы в Советске - на 17%, школы в Гусеве - на 27%. Однако компания с объемами работ не справилась.

Осенью 2010 года контракт на строительство школ в Калининграде и Советске был расторгнут. Как заявил в сентябре 2011 года Николай Цуканов, “для того чтобы не втягиваться в суды, мы (правительство области - прим. “Нового Калининграда.Ru”) по двум школам расторгли контракт по соглашению сторон, а школу в Гусеве оставили подрядчику как "пряник".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.