Правительство области планирует распорядиться 12,5 тыс га земли в Калининграде

Фото "Новый Калининград.Ru".

Правительство Калининградской области разработало закон «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Калининградской области – городе Калининграде». Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», проект закона обсуждался на заседании правительства области в среду.

Текст закона состоит из трех пунктов. По словам начальника правового управления правительства Юрия Сафонова, проект предполагает, что распоряжаться земельными участками в Калининграде, госсобственность на которые не разграничена, будет специально уполномоченный исполнительный орган госвласти в сфере имущественных отношений. Порядок организации работы по распоряжению такими земельными участками установит правительство области.

«В Калининграде в настоящее время 12,5 тыс га таких участков, - сообщил Сафонов. – 6 тыс из них свободны от прав третьих лиц, 4 тыс га сданы в аренду гражданам и юрлицам, еще 2 тыс га – участки общего пользования».

Представитель прокуратуры обратила внимание на то, что законопроект может повлечь нарушение прав многодетных семей, которые имеют право на бесплатные земельные участки, и попросила учесть этот нюанс. «Учтем», - пообещал начальник правового управления.

Напомним, в ноябре вступил в силу областной закон, позволяющий гражданам, имеющим троих и более детей, получать бесплатно в собственность земельные участки.

Сроки, в течение которых многодетные граждане смогут получить участок, не оговариваются. Как отметили представители муниципалитетов на прошедшем 29 сентября круглом столе, посвященном законопроекту, работа по межеванию участков идет медленно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.