Дайджест прессы: “Выучить английский” и “Что изменится в России после 1 января”

Николай Цуканов.
На последней неделе минувшего года региональные оффлайн-издания уделили особое внимание посланию губернатора областной Думе, акции “За честные выборы”, прошедшей под дождем на площади Победы, а также выяснили, что изменится в стране после 1 января 2012 года.

“Выучить английский”

Основным политическим событием в регионе на минувшей неделе стало послание губернатора региона Николая Цуканова областной Думе, оглашение которого прошло в Центре развития межличностных коммуникаций в парке “Юность” 27 декабря. “Калининградская правда” в материале под заголовком “Выучить английский” в четверг, 29 декабря напоминает, что прежний губернатор Георгий Боос отменил свою обязанность ежегодно отчитываться перед парламентом, а вот “Николай Цуканов оказался не против раз в год сказать депутатам Облдумы несколько важных слов и поздравить их с наступающим”.

“Наверное, поэтому послушать губернатора пришли не только депутаты, но и представители различных ветвей власти, общественность и даже владыка Серафим. Впрочем, у каждого на этом мероприятии были свои цели. Например, кое-кто первым делом поинтересовался, где накрыт фуршет”, - пишет издание.

Как отмечает журналист, выступление губернатора заняло 50 минут, и в нем было мало нового – большинство своих планов Цуканов уже неоднократно озвучивал.

“Единственное, наверное, о чем губернатор раньше не говорил, – это желание изучать английский язык. Цуканов привел печальную статистику: в Польше им владеет 29% населения, в Литве – 32, даже в Калужской и Костромской областях население в этом смысле образованнее, чем у нас, – 7 процентов против наших 4. Улучшать эту статистику Николай Цуканов намерен начать с будущего года и прежде всего, наверное, с самого себя”, - пишет газета.

Любопытно, что под редакционным репортажем опубликован комментарий калининградского политолога Владимира Абрамова “Встать лицом к лицу” с авторством Екатерины Говоровой - начальника отдела пресс-службы правительства области.

“Мы видим, что исполнительная власть открыто и уверенно заявляет об итогах своей работы и предлагает конкретные ориентиры на будущее. А если есть возражения, то Дума может их внести, и не в пустоту, а адресно, реагируя на конкретные темы, к примеру, того же послания”, - говорится в публикации.

“Мы должны последовательно повышать уровень жизни”, - цитирует губернатора “Комсомольская правда в Калининграде” в публикации, посвященной посланию, которая увидела свет также в четверг, 29 декабря. Газета перечисляет проблемы, с которыми регион сталкивался в 2010 году.

“Расходы бюджета сократились на 40%. Ряд крупных проектов лишились финансирования. Тем не менее, уже тогда удалось добиться определенных успехов”, - пишет газета и приводит слова губернатора о том, что “в 2010-2011 годах налоговые и неналоговые доходы бюджета выросли на 8%, дефицит бюджета удалось сократить до уровня 2010 года, несмотря на существенное увеличение расходов на социальную сферу”. Далее газета утверждает, что в 2011 году выросла заработная плата бюджетников, в образовании - на 22%, в здравоохранении - более чем на 30%.

30 декабря издание возвращается к теме губернаторского послания в небольшой заметке “Знание английского важно для калининградцев”, в которой приводит комментарий на губернаторское послание проректора по научной работе БФУ им. И. Канта Геннадия Федорова.

“Планирует ли БФУ им. И. Канта продвигать этот (английский - прим. “Нового Калининграда.Ru”) язык в массы?”, - задает вопрос газета.

“В программе развития университета предусмотрено уделять больше внимания именно английскому, - отвечает Федоров. - Мы всех преподавателей бесплатно обучаем английскому и немецкому. У нас есть курсы польского, литовского, шведского и других языков соседей по Балтике. Английский дополнительно изучают 600 наших аспирантов”. Надо контактировать с нашими соседями, поэтому знание английского крайне важно для наших студентов и всех специалистов”.

Также проректор БФУ им. И. Канта сообщил, что послание ему “очень понравилось, губернатор говорил сжато, лаконично, коротко, при этом были правильно определены ключевые моменты”.

meeting_december'11.jpgПротест под дождем

Почти все региональные издания, кроме “Комсомольской правды в Калининграде” уделили внимание акции, прошедшей 24 декабря на площади Победы.

“В то время, как в Москве митинги оппозиции с каждым разом бьют рекорды по числу участников – в минувшую субботу в столице собрались уже более ста тысяч человек, калининградский протест с каждым разом выглядит все скромнее, - пишет “Калининградка” в публикации “Грязь, овраг и Деды Морозы”.

Газета утверждает, что в Калининграде попытались провести «солидарную» акцию протеста и подали в горадминистрацию две заявки. Одну – местное отделение Товарищества инициативных граждан России (ТИГР), организовавшее последний митинг на площади Василевского, другую – Константин Дорошок, который прославился в свое время массовым митингом, ставшим началом отставки губернатора Георгия Бооса.

“С возвращением Дорошка некоторые связывали определенные надежды на возвращение Калининграда к более-менее значимым протестам. Ведь, как показали прошедшие акции, калининградцы готовы протестовать, однако не хватало лидера”, - пишет издание, констатируя, что возвращение Дорошка к протестной деятельности не удалось.

Выяснилось, что площадка около Дома Советов, которую собирался занять для митинга Константин Дорошок, была "забронирована" под рождественские ярмарки.

“Мне предложили в качестве альтернативы другое место – сквер на пересечении Коммунальной улицы и Каштановой аллеи. Я съездил туда, посмотрел – там овраг какой-то и грязь по колено. Естественно, мы там ничего проводить не будем”, - рассказал Константин Дорошок газете.

Также газета пишет о неудачной попытке ТИГРа “забронировать” площадь Победы, на которой администрация Центрального рынка вдруг решила провести шествие Дедов Морозов.

“В итоге около 200 молодых людей в костюмах "новогодних волшебников" прошлись от Дома Советов до Центрального рынка. В это время около 70 несогласных с итогами выборов и в целом с политической системой в стране собрались на несанкционированную акцию протеста. Единственное, что им можно было делать, – это молчать”, - заключает издание.

“Калининградская вечерка” сообщает о том, что ”мокрые плюшевые Санты танцевали и играли с детьми около часа”.

ded_moroz.jpg“Как ни странно, дождь никого не распугал. В конце концов, Новый год с зонтиками — это очень по-калининградски. Горожане к такой погоде в декабре привычны. Кстати, под одеждой многих Сант оказались… представители прекрасной половины человечества. Что ж — Санты-дамы — это еще одно калининградское изобретение”, - пишет газета.

“Вечерка” напоминает, что городские власти не согласовали накануне митинг как раз из-за парада Сант, “что, как стало ясно, не обидело основную массу горожан: людям есть чем заняться в выходные перед Новогодними праздниками”.

“В городе начались сезонные распродажи, а улицы заполнены машинами из области: их владельцы традиционно приехали за покупками, - продолжает газета. - Впрочем, некоторые профессиональные протестанты, давно привычные калининградскому взору, общим количеством несколько десятков человек, на площадь все-таки явились и устроили модную в продвинутом местном сообществе игру: флеш-моб с надуванием белых шаров. На этом все протесты и закончились.”

“24 декабря на пл. Победы пересеклись две акции — шествие Дедов Морозов и концерт затейников-скоморохов и несанкционированный митинг против фальсификаций на выборах. Расскажите подробности”, - обращается к газете “Аргументы и факты. Калининград” Кирилл из Калининграда. 

“Скоморохи, развлекавшие детей, на площади появились на час раньше протестантов. Шёл нудный дождь, детей было мало, но ряженые отрабатывали без дураков. С 13 часов концерт рассеянно слушали исключительно люди с белыми ленточками да около тридцати милиционеров, - отвечает газета. - Напоследок митингующие решили разогреться и стали водить хоровод вокруг ёлки и скоморохов. Полиция продемонстрировала чувство юмора и разгонять собравшихся не стала. С тем и разошлись. По оценкам сотрудников правопорядка, 24 декабря протестный хоровод на площади водили около ста калининградцев”.
Самый любопытный материал об акции вышел в еженедельнике “Страна Калининград”, который отдал под репортаж "Калининградцы протестовали под песни и пляски” “передовую” третью полосу.

Издание пишет, что большинство из двух сотен Дедов Морозов, едва достигнув площади Победы, разошлись. Несколько артистов при поддержке трех Дедов Морозов стали водить под музыку хороводы. Несмотря на сильный дождь, кто-то присоединился к импровизированному утреннику. На площадь подтягивались протестующие, у некоторых на лацканах были белые ленточки – символы чистоты выборов. Люди пытались общаться друг с другом. Но перекричать музыку и массовиков-затейников было нельзя.

“В малине понимает толк хозяин леса страшный кто? – вопрошал в микрофон аниматор. “Волк”, – едва слышно отвечали ребятишки”, - пишет “Страна Калининград” и приводит мнение одного из участников акции о том, что “весь этот "цирк" организовали специально, чтобы помешать провести митинг”.

“Обидно, что с нами борются такими недостойными методами. Они ведь не только над нами издеваются, но и над артистами, а главное – над детьми. Они же промокли”, - рассказал журналистам газеты молодой человек Сергей.

“Складывалось впечатление, что под дождем детвора нехотя следовала рекомендациям”, - продолжает газета.

“– Вам не жалко ребенка? – поинтересовались мы у одной из мам. Та подталкивала 4-летнего малыша к массовикам. – Мальчик же заболеет…

– Все нормально, – ответила она. – Без ваших советов разберемся.

– Эти родители, наверное, родственники чиновников, – высказывали предположение участники флеш-моба. – Их, наверное, специально попросили привести детей и изображать веселье.

– Ничего подобного! – парировала одна из мам. – Нам с ребенком здесь весело”, - пишет газета.

Политолог Владимир Абрамов рассказал изданию, что калининградцы всегда живо откликаются и тут же собираются в массы, если власти ущемляют их конкретные интересы (так было с «мандариновыми» митингами).

“А вот собраться вместе лишь по политическим вопросам земляки, видимо, не смогли”, – сообщил Абрамов.

s4et.jpgЧто нового в новом году?

“Страна Калининград” рассказывает о том, что нового ждет нас в новом году.

“Первое повышение стоимости коммунальных услуг, скорее всего, произойдет с 1 июля 2012 г., - пишет газета. - Конечно, все связывают это с предстоящими в марте будущего года выборами президента. Глава правительства РФ Владимир Путин во время недавнего эфира опроверг это и заявил: "Мы приняли решение разрешить рост тарифов только с июля"”.

По сообщению областной службы госрегулирования цен и тарифов, с 1 июля в 2012 г. в регионе тарифы для населения повысятся:

на газ – не более чем на 15%;

на электричество – на 5,9% (или 2,88 руб./квч) ;

на тепло – не более чем на 6% с июля и на 6% с сентября.

“Страна Калининград” также напоминает, что до 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые приборы учета на тепло и воду. “Если жильцы не успеют, измерительные приборы будут установлены в принудительном порядке за средства предприятий – поставщиков ресурсов. Затем затраченные средства будут взиматься с собственников дома”, - пишет газета.

С 1 января вступает в силу новый закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". “Законопроект в очередной раз запретил клонирование человека и эвтаназию. В то же время легализовал посмертную трансплантацию детских органов при согласии родителей и суррогатное материнство – женщина, которая имеет хотя бы одного ребенка, может за деньги выносить малыша для другой семьи, - пишет газета. - Для женщин, которые решились на аборт, при сроке беременности до 11 недель вводится "неделя тишины", на сроке 11–12 недель на раздумье дается двое суток. Планируется, что в течение этого времени с беременными будут работать психологи и соцработники”.

Также с 1 января 2012 года в России возить пассажиров в такси смогут только предприятия или частники, имеющие гослицензию. Для этого машина такси должна быть оборудована нарисованными шашечками на борту, световым колпаком на крыше, в салоне обязательно должен быть счетчик-таксометр. Автомобиль будет проходить техосмотр каждые полгода, а его водитель – мед-освидетельствование. Таксистом имеет право быть водитель со стажем не менее 5 лет.

Издание напоминает, что запланированы две индексации пенсий: с 1 февраля – на 7%, с 1 апреля – на 2,4%; средний размер пенсии по старости будет около 10 000 руб. (сейчас 8 900 руб.); минимально-допустимый размер обеспечения неработающих пенсионеров составит 5 564 руб. (сейчас 4 938 руб.).

Кроме того, отмечает “Страна Калининград”, вырастут единовременные пособия женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности – 465,20 руб. (сейчас 438,87 руб.) и ежемесячные: по уходу за одним ребенком до полутора лет – 2 326 руб. (сейчас 2 194,33 руб.); по уходу за 2-м и последующими детьми до 1,5 лет – 4 652 руб. (сейчас 4 388,67 руб.).

Текст - Оксана Майтакова, фото из архива “Нового Калининграда.Ru”

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.