Смильгин: плохо работающие главврачи поликлиник лишатся своих постов

Виктор Смильгин. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Реформа здравоохранения

Вице-премьер регионального правительства Виктор Смильгин сообщил, что областные власти в ближайшее время проверят работу руководителей всех 47 лечебно-профилактических учреждений, перешедших с нового года под областной контроль, передает пресс-служба правительства области. Руководители, плохо справляющиеся со своими обязанностями, могут лишиться постов.


“Прежде главные врачи муниципальных учреждений здравоохранения назначались главами муниципалитетов. Минздрав области не мог освободить главного врача, который плохо справлялся со своими обязанностями, и поставить на его место настоящего профессионала. Теперь назначать руководителей учреждений здравоохранения будет региональное министерство”, - рассказал Виктор Смильгин. Зампред правительства сообщил, что в ближайшее время работа каждого главного врача будет рассмотрена и оценена с учетом жалоб, поступающих от населения.

Смильгин также отметил, что важнейшая задача реорганизации – предоставить населению на всей территории области максимально полный спектр медицинских услуг. “Нам предстоит, по сути, создать региональную наркологическую службу, ведь сегодня в области такой службы нет, есть только больница в областном центре. Это же касается психиатрической, противотуберкулезной служб. Будем организовывать выезды ведущих специалистов областных учреждений по графику в районы области, чтобы каждый житель мог получить необходимую консультацию и лечение”, - сообщил вице-премьер.

Он также уточнил, что в части финансирования больниц и поликлиник изменений не произойдет: учреждения здравоохранения будут по-прежнему получать средства в рамках программы госгарантий, по системе подушевого одноканального финансирования.

Напомним, во вторник сообщалось, что администрация Калининграда передала полномочия в сфере здравоохранения на уровень региона в соответствии с законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.