Калининградские очистные сооружения строят в 10 раз меньше рабочих, чем необходимо

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Очистные сооружения
Строительство очистных сооружений Калининграда снова находится под угрозой переноса на следующий год, хотя ранее глава города Александр Ярошук обещал, что они будут достроены и введены в эксплуатацию в 2012 году. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», вице-премьер регионального правительства Евгений Морозов в пятницу в ходе оперативного совещания сообщил, что на объекте вместо необходимых 130 и более человек работают всего 20 человек. «И меня это беспокоит», — отметил он.

«Два с половиной миллиона выполнено за август. При том, что нам до конца года нужно этот объект ввести. 320 миллионов должно быть освоено и объект введен. А выполняется 2,5 миллиона. Какие нужно меры принимать? Очень серьезные меры! Вплоть до того, что каждый день там должны быть сотрудники и каждый день совещания», — обратился Морозов к и.о. председателя комитета городского хозяйства Калининграда Сергею Мельникову, который ранее возглавлял комитет архитектуры и строительства.

Мельников согласился с необходимостью провести еще одно совещание с подрядчиком и напомнил, что большинство проблем с очистными сооружениями заключаются в очень низком качестве проектной документации. Поэтому, по его словам, он и выступал за то, чтобы не менять подрядчика, а довести работу с существующим, управляя процессом «в ручном режиме». 

Напомним, строительство очистных сооружений Калининграда не раз вызывало нарекания в министерстве ЖКХ и строительства области. В начале июня 2011 года сообщалось, что строительство очистных сооружений под Калининградом отстало от графика на полгода. Также в июне подрядчик ОАО «Мостострой 6» был оштрафован третейским судом на 419 тыс рублей за отставание. В начале июля 2011 года в ходе оперативного совещания в правительстве предлагалось расторгнуть контракт с «Мостостроем».

В конце 2011 года Александр Ярошук в ходе рабочего выезда на объект заявлял, что не будет менять подрядчика, потому как считает это нецелесообразным. Также в ходе выезда выяснилось, что строительство очистных завершится в 2012 году

В июле 2012 года стало известно, что город попросил у федерального центра еще 150 млн рублей на достройку очистных сооружений, однако Министерство регионального развития отказалось выделить эти деньги до тех пор, пока не будут израсходованы лимиты 2011 года. Тогда же на оперативном совещании в правительстве области экс-глава городской администрации Светлана Мухомор выразила сомнения, что объект будет завершен к новому сроку сдачи, а именно к 20 декабря 2012 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.