Медведев предложил сажать болельщиков, бросающих в футболистов петарды

Болельщики «Зенита. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Балтика
Виновные в инциденте на матче «Динамо» — «Зенит» должны сидеть в тюрьме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как передаёт ИТАР-ТАСС, в понедельник на встрече с вице- премьерами Медведев предложил внести в законодательство соответствующие изменения.

«Безнаказанности быть не должно, — сказал премьер-министр. — За такие вещи нужно сажать в тюрьму». «Надо подготовить такие изменения в законодательство, которые направлены бы были на предотвращение таких правонарушений, — цитирует слова Медведева агентство. — Очевидно, что это дело не только полиции, это дело и администрации стадиона, спортивных обществ и болельщиков».

«К таким поступкам нельзя относиться легковесно. За такие вещи, которые произошли, нужно сажать в тюрьму. Это абсолютно очевидно», — сказал премьер.

По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, «законопроект о болельщиках» в ближайшее время может быть внесен в Госдуму. Соответствующая законодательная инициатива, отметил Жуков, уже находится на подписи у Дмитрия Медведева.

Напомним, в минувшую субботу матч «Динамо» — «Зенит» в Химках был отменен на 37-й минуте при счете 1:0 в пользу московской команды после того, как с гостевой трибуны во вратаря «Динамо» Антона Шунина была брошена петарда. Она взорвалась у него под ногой, арбитр прервал встречу, Шунин был госпитализирован. Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов осудил поведение болельщиков, но призвал не считать виновным в инциденте именно питерский клуб, так как, по его мнению, на гостевой трибуне находились не только фанаты его клуба. Он также заявил, что его команда может сняться с розыгрыша чемпионата России по футболу, если к ней будут применены излишне жестокие санкции.

25 сентября, на матче «Балтика»-«Зенит» в Калининграде фанаты питерской команды устроили беспорядки. На первых минутах второго тайма, когда счет был 0:1 в пользу «Зенита», питерские болельщики проломили ограждение и сцепились с фанатами калининградской команды, которые находились на одной трибуне с ними. Несколько фанатов «Зенита» выбежали на поле, отчего игра на некоторое время была остановлена арбитром. Нарушители были задержаны сотрудниками полиции. Перед матчем фанаты также провели несанкционированное шествие от Дома Советов до стадиона «Балтика».

Решение о размещении фанатов «Балтики» и «Зенита» на одной трибуне было принято на совещании в правительстве под руководством Александра Торбы. Вице-премьер позднее заявил, что решение посадить фанатов питерского «Зенита» на одной трибуне с фанатами «Балтики» на матче во вторник было единственно верным и обеспечило безопасность другим болельщикам. «Наши болельщики приняли на себя эту агрессию», — заявил на следующий день Александр Торба. Позднее решением контрольно-дисциплинарного комитета РФС «Балтика» была оштрафована на 140 тыс рублей за «необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе во время матча 1/16 финала Кубка России с „Зенитом“».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.