Правительство намерено переселить в регион 4 тыс соотечественников за 90 млн рублей

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Великое переселение народов
4 тыс участников программы содействия переселению соотечественников в Россию, по планам региональных чиновников, должны переехать в течение ближайших 5 лет в Калининградскую область. Новая региональная программа предполагает выделение на эти цели 89,4 млн рублей.

По словам министра муниципального развития правительства Сергея Булычева, среди целей новой программы — «улучшение демографической ситуации и восполнение потребностей в трудовых ресурсах».

Губернатор Николай Цуканов предложил использовать под центр временного размещения переселенцев один из передаваемых Министерством обороны региону военных городков. Впрочем, по словам Булычева, постановление правительства страны предполагает, что регион за собственные средства ремонтирует подобные помещения и передаёт их в ведение Федеральной миграционной службы. Эта идея вызвала у губернатора резкое отторжение: «Я так не думаю, что мы должны отремонтировать за свои деньги и передавать». Кроме того, Цуканов предложил включить в проект программы возможность срочного предоставления служебного жилья особо ценным специалистам.

По данным правительства, в период с 2007 по 2012 годы по программе содействия переселению соотечественников в Россию в Калининградскую область прибыло 8659 человек. Согласно первоначальному варианту областной программы переселения, в регион должны были приехать 300 тыс соотечественников. Стоимость программы также значительно превышала нынешние показатели — только в 2011 году на её реализацию было отведено 120 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.