Мутко оказался «удовлетворён» концепцией подготовки Калининграда к ЧМ-2018

Виталий Мутко и Николай Цуканов. Фото «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал концепцию подготовки Калининградской области к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году «в целом достаточно проработанной», однако, по словам министра, к ней есть «вопросы, которые потребуют напряжения». Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», Мутко заявил журналистам в среду после совещания по подготовке к ЧМ-2018 в правительстве области.

«Есть, конечно, к ней вопросы, которые потребуют напряжения, но в целом, я считаю, достаточно проработанная, серьёзная концепция. Думаю, одно из ключевых преимуществ этой концепции, очень неплохое наследие, — сказал Мутко. — Это развитие региона, развитие города, то, что останется в городе после Чемпионата мира». Среди элементов «наследия» министр назвал вновь создаваемые элементы транспортной инфраструктуры, аэропортовый комплекс после его реконструкции, а также спортивные сооружения.

Вместе с тем, как отметил Виталий Мутко, программа ещё требует серьёзного финансового обоснования. «Но могу твёрдо сказать, что Калининградская область — один из приоритетных для развития страны регионов. Правительство страны и президент сегодня ставят задачу в ближайшее время завершить просчёты и получить насыщенную финансово и экономически программу развития области, чтобы основные мероприятия вошли в программу подготовки к Чемпионату мира», — заявил Мутко.

«Министр спорта очень чётко отметил то, над чем нам ещё необходимо работать, — прокомментировал итоги поездки Мутко губернатор Николай Цуканов. — Я очень рад тому, что министр согласился с нашей концепцией, поддержал нашу концепцию, увидел значимость нашего региона как анклава Российской Федерации. Безусловно, есть как масса преимуществ, так и масса трудностей, связанных с границами, с перемещением населения. Но, безусловно, есть понимание значимости данной территории. Мы обязаны привести её в порядок. Чемпионат мира по футболу - это ещё один шанс для региона сделать инфраструктуру, получить новые экономические точки роста».

Напомним, в подписанной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым госпрограмме развития Калининградской области до 2020 года федеральный вклад в подготовку региона к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году оценивается в 83,1 млрд рублей. Эти расходы в документе названы «прогнозной ориентировочной потребностью», в отличие от «действующих расходных обязательств», гарантирующих выделение средств из федеральной казны. Стоимость стоительства стадиона на 45 тыс мест оценена в госпрограмме в 14,9 млрд рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.