Еврокомиссия выясняет причины таможенной блокады Литвы со стороны России

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Еврокомиссия начала выяснять причины таможенной блокады Литвы со стороны России. Об этом в пятницу сообщает портал Delfi, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Делегация Еврокомиссии в пятницу в Москве выясняет, почему Россия объявила блокаду литовских молочных продуктов. Согласно подсчетам, из-за этих действий возможные убытки европейских предпринимателей составили около 10 млрд евро.

Также поступили жалобы на торговые ограничения с такими странами, как Грузия и Молдова, которые или демонстрируют проевропейскую ориентацию.

По словам ответственного за налоги еврокомиссара Альгирдаса Шеметы, если аргументы российской стороны будут неубедительными, то Еврокомиссия предпримет соответствующие действия.

Напомним, с 7 октября ввоза литовской молочной продукции в РФ был запрещен. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Внимание на качество литовских молочных продуктов Онищенко обратил, после того как Литва заявила о своём недовольстве усиленными процедурами таможенного досмотра на границе с Россией. Они начались в сентябре, из-за детальной проверки увеличилось время прохождения границы, появились большие очереди.

Также отметим, Минсельхоз Литвы заявил, что Россия не стала официально уведомлять их о запрете на ввоз молочной продукции. Позднее Европейская комиссия заявила о том, что у нее не вызывает сомнений качество литовской молочной продукции.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.