Россия вводит ограничения на поставку молочной продукции из Литвы с понедельника

Геннадий Онищенко. Фото ИТАР-ТАСС
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что с понедельника, 7 октября Россия введёт ограничения на поставки молочной продукции из Литвы. Соответствующее заявление Онищенко распространило в субботу агентство «Интерфакс».

По словам Онищенко, у Роспотребнадзора есть претензии к качеству молочной продукции из Литвы. «Скорее всего, 7 октября начнется ограничение допуска на российский рынок отдельных групп молочных товаров из Литвы», — приводит агентство слова главного санитарного врача страны.

Ранее, напомним, Онищенко заявил, что Литве нужно лучше контролировать производство молочной продукции. «Микроскопическому новообразованию, надо отдать должное, успешно артикулирующему с почти имперской риторикой, хотелось бы порекомендовать срочно заняться контролем за производством молочной продукции, поставляемой на российский рынок, а не упражняться в шумливых площадных высказываниях в адрес России», — заявил в четверг Онищенко.

В минувший четверг также министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный на своей пресс-конференции сообщил, что временные ограничения на ввоз в Россию литовской молочной продукции практически не сказались на рынке Калининградской области. По его словам, литовские молочные продукты занимали не более 5% рынка, при этом позиционировались как «„нишевые“ продукты премиум-класса по позициям йогурты, зернистый творог и так далее». Он отметил, что эта продукция может быть замещена производителями области или РФ.

Своё внимание на качество литовских молочных продуктов Онищенко обратил после того, как Литва заявила о своём недовольстве усиленными процедурами таможенного досмотра на границе с Россией. Эти проблемы начались в сентябре, из-за детальной проверки увеличилось время прохождения границы, появились большие очереди. В связи с этим Литва внесла России ноту протеста, а также пожаловалась в ЕС на дискриминацию на российско-литовской границе. Позже Еврокомиссия призвала Россию немедленно снять ограничения для литовских перевозчиков.

На этой неделе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью агентству «Рейтерс» заявил о теоретической возможности блокирования железнодорожного и автомобильного сообщения России с Калининградской областью, если Россия «не прекратит давление на своих соседей», однако отметил, что это «не их методы». Позднее Линкявичус объяснил, что его слова о блокировке сообщения России с Калининградской областью были неправильно поняты и списал их на неточности перевода. Кроме того, МИД Литвы заявил, что действия российской таможни в отношении литовских товаров могут отразиться на отношениях с Евросоюзом.

Отметим, что до 31 декабря 2013 года Литва председательствует в Евросоюзе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.