Цуканов о потере контроля за деньгами на стройку стадиона для ЧМ-2018: «Это замечательно!»

Николай Цуканов. Фото «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Николай Цуканов поддержал решение федерального правительства о передаче функции заказчика-застройщика строительства стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде Министерству спорта РФ и ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Об этом он заявил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в среду вечером. Также губернатор предположил, что разрабатывающая проект стадиона компания «Мостовик» сможет побороться за подряд на строительство спортивного сооружения.

По мнению Цуканова, функции надзора за ходом строительства в любом случае останутся за правительством области и его подразделениями. «Контроль и надзор будем осуществлять мы, правительство региона, в том числе. На наш взгляд то, что сегодня федеральный центр взял на себя ответственность в части строительства стадиона, нам вполне понятно, более того — я поддерживаю это желание, стремление, — подчеркнул губернатор. — На мой взгляд, это очень даже хорошо. Это замечательно!»

Цуканов отметил, что по завершению работы над проектной документацией, «Мостовик» передаст её в установленном порядке на госэкспертизу, затем документы будут переданы ФГУП «Спорт-Инжиниринг», подконтрольному Минспорту РФ. «Проектные работы они завершат, согласно действующего контракта, они передадут документы на экспертизу. После проведения экспертизы мы передадим документацию Минспорту, а Минспорт определил единственную компанию, которая будет заказчиком-застройщиком данного стадиона — „Спорт-Инжиниринг“, — заявил губернатор. — Дальше уже эта компания будет проводить либо внутренний конкурс, либо без конкурса определит компанию, которая будет вести строительство».

По его мнению, компания «Мостовик» вполне может побороться за подряд на строительство стадиона. «„Мостовик“ будет иметь возможность выступить в качестве участника конкурса, если такой будет проходить. Если не будет конкурса, они смогут предложить „Спорт-Инжинирингу“ свои услуги, как одна из потенциальных строительных компаний-подрядчиков, — сказал Николай Цуканов. — Тем более, что „Мостовик“ имеет опыт в строительстве таких объектов, это и Сочи, и остров Русский. Тем не менее, ещё раз подчеркну, решение будет приниматься Минспортом и „Спорт-Инжинирингом“».

Напомним, в минувший вторник правительство области сообщило о том, что Агентство по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года подготовило проект постановления о безвозмездной передаче ФГУП «Спорт-Инжиниринг» строительной документации стадиона. Кроме того, агентство по имуществу Калининградской области должно предоставить ФГУП «Спорт-Инжиниринг» земельные участки, необходимые для строительства стадиона, и передать имущество, расположенное на этих земельных участках.

Ранее стало известно о том, что региональные власти не смогут распоряжаться деньгами, выделенными на строительство стадиона для ЧМ-2018. Эти полномочия перейдут к Минспорта. Кроме того, подрядчики строительства стадионов будут назначены чиновниками без проведения конкурсов, «ради экономии времени».

В июне 2013 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что, «по самым скромным подсчётам», инвестиции в строительство стадиона к ЧМ-2018 обойдутся в 15 млрд рублей. Позднее Минэкономразвития РФ сообщило, что намерено снизить затраты на каждый стадион, строящийся на бюджетные средства к ЧМ-2018, с 14,3 млрд до 12,5 млрд рублей. Кроме этого, в конце октября вице-премьер облправительства Александр Рольбинов сказал, что Калининградской области необходимо более 22 млрд рублей на подготовку к ЧМ-2018. В эту сумму региону обойдется строительство инфраструктуры, необходимой для проведения матчей и размещения гостей.

Отметим, что до сих пор ответственными исполнителями и заказчиками проектирования и строительства стадионов считались власти регионов, где будут проводиться матчи. В результате конкурса, объявленного правительством Калининградской области, проектировщиком стадиона стала компания «Мостовик», несмотря на то, что этот участник конкурса предложил не самую низкую цену. Цена работ «Мостовика» составила 849,8 млн рублей при максимальной цене заказа в 1,03 млрд рублей. В ходе конкурса по критерию «объем предоставления гарантий качества работ» «Мостовик» получил высшую оценку, 5 баллов, оценив гарантии в 15,5 млн рублей. ФГУП «Спорт-Инжиниринг» выставил гарантией 11 млн рублей, получил по данному параметру 0,68 балла и проиграл. К этому моменту «Спорт-Инжиниринг» уже получил подряды на проектирование стадионов в 7 городах, принимающих матчи ЧМ-2018.

Напомним также, что в 2012 году разработанная «Мостовиком» в сотрудничестве с французской компаний «Wilmotte & Associés SA» и инвестором Домиником Буйоном концепция застройки Острова была выбрана в качестве основной по итогам проведённого форума «Калининград-2018». Она же была представлена экспертной комиссии ФИФА в ходе её визита в Калининград в апреле 2012 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.