Полиция: антитабачные патрули в Калининграде создавать не будут

Фото AFP
Все новости по теме: Антитабачная кампания

В Калининграде не будут создавать патрули для выявления нарушителей антитабачного закона. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Калининграду Анатолий Каманицын.

По словам Каманицына, с 15 ноября, с вступлением в силу новых штрафов за курение в неположенном месте, целенаправленных рейдов по поимке курящих в неположенном месте калининградская полиция проводить не будет. Однако это не значит, что на замеченных нарушителей не будут составлять протоколы, — отметил Каманицын.

Также полицейский подчеркнул, что особое внимание будет уделено вовлечению детей в курение и распространению среди детей табачных изделий. Штрафы за эти нарушения будут взиматься по всей строгости. Более того, будут проводиться специальные рейды по торговым точкам, расположенным недалеко от учебных заведений и школ. Кроме того, если от соседей будут поступать жалобы на жильцов или их гостей, которые курят во дворе, в лифте или в подъезде, на место прибудет патруль и составит соответствующий протокол.

Как отметил Каманицын, до 15 ноября штрафов за курение в неположенном месте не взималось, поскольку, несмотря на то, что в законодательстве был прописан такой вид правонарушений, ответственности за него не было.

Напомним, 15 ноября вступают в силу поправки, ужесточающие антитабачный закон и вводящие штрафы за его нарушение. В среднем, для физических лиц штрафы составят от 500 рублей до 3 тысяч. 

О местах, где нельзя курить, а также о том, во сколько обойдется несоблюдение антитабачного закона, можно прочитать здесь

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.