Николай Цуканов про закон о капремонте: «Я не тороплюсь его принимать»

Николай Цуканов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Закон о капремонте
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает, что закон, вводящий обязательные платежи в фонд капитального ремонта жилья, нужно принимать лишь после того, как его смысл будет полностью разъяснён гражданам. Спикер облдумы, однако, уверена, что обсуждение было достаточным и закон пора принимать, а глава профильного комитета заявил, что пожелание губернатора правильное, но полностью не реализуемое.

Общаясь с журналистами после завершения заседания областного правительства во вторник, Цуканов заявил о том, что законопроект, принятый депутатами в первом чтении в октябре нынешнего года, должен быть «тщательно изучен» и обсуждён на всех площадках. «Я не тороплюсь его принимать и прошу Думу очень тщательно изучить его, выслушать мнения всех депутатов всех фракций. И, самое главное, в большей степени вести предварительную работу, обсуждая закон на площадках общественных организаций и с жителями муниципалитетов», — заявил губернатор и уточнил, что эту работу, прежде всего, должны проделать главы муниципалитетов.

В противном случае, уверен Цуканов, жители, не поняв сути закона, не будут платить за жильё, и с ними придётся судиться. «Когда мы поймём, что он в целом понятен жителям региона, есть смысл его принимать, иначе бессмысленно это вводить. Ну не будут люди платить за этот капитальный ремонт, дальше что — будем судиться? Это неправильно», — отметил губернатор. При этом в ходе заседания Цуканов заявил, что ему непонятно, откуда взялся 30-летний срок, в течение которого дома должны копить деньги на ремонт, и почему люди должны отчислять плату за капремонт в течение этого времени. Вице-премьер правительства Юрий Федяшов ответил на это, что так «написано в программе».

Комментируя журналистам смысл законопроекта, Николай Цуканов назвал его компромиссом между ответственностью граждан и государства за восстановление жилья и напомнил о выделяемых из бюджета средствах. «Ведь когда его приватизировали, оно находилось в разном состоянии совершенно, поэтому мы в одном из немногих регионов разработали свою программу ремонта жилья — 500 млн рублей в этом году и на следующий год миллиард, — отметил губернатор. — Но понятно, что ни государство самостоятельно не сможет это сделать, ни жители самостоятельно привести в порядок не смогут. Только вместе мы сможем привести в порядок это жильё. Общими усилиями».

При этом Цуканов не стал комментировать размер предлагаемого тарифа, сказав, что вначале нужно принять закон. Напомним, позиция правительства заключается в том, чтобы установить тариф в размере 6,6 рублей за кв. метр жилья ежемесячно. Экономически обоснованный минимальный взнос, при этом, по мнению министра ЖКХ Максима Федосеева, составляет 10 рублей, и разницу между этими двумя величинами правительство предлагает компенсировать из бюджета. Кроме того, величина взноса будет зависеть от типа многоквартирного дома, его этажности, а малоимущим взнос будет компенсироваться за счёт государства. Вместе с тем, министр отмечал, что верхняя планка тарифа ничем не ограничена.

Спикер облдумы Марина Оргеева в разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» заявила, что считает масштабы обсуждения «предостаточными» и не видит препятствий для того, чтобы законопроект был рассмотрен на профильном комитете в ближайшую пятницу. «Обсуждение шло, идёт и будет идти, его предостаточно было на всех площадках, на всех советах Думы, с ассоциацией муниципальных образований, — сказала Оргеева. — Внесены поправки почти всеми политическими партиями. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы законопроект был рассмотрен на комитете, он включён в повестку заседания комитета 13 декабря». Оргеева также отметила, что, по её мнению, судя по внесённым поправкам, законопроект в случае положительной рекомендации комитета будет вынесен на ближайшее заседание Думы.

Обсуждение законопроекта, в том числе общественное, было беспрецедентным, уверен глава профильного комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов. Продолжать его он не считает необходимым. «Нам дальше, под любым видом изображать затяжку времени смысла нет, как комитету, который должен работать и выдать результат на-гора, — заявил Кузнецов в беседе с корреспондентом „Нового Калининграда.Ru“. — Как будут действовать политики? Можно тянуть год, два, десять, можно не принимать закон вообще. Мы увидим и услышим их мотивы».

Кузнецов постарался выполнить непростую даже для опытного политика задачу: одновременно согласиться с мнением губернатора и опровергнуть его. По его словам, Николай Цуканов «высказался абсолютно здраво и понятно». «Другой позиции от столь ответственного должностного человека ждать было бы неправильно, такой подход приветствуется полностью, — сказал он. — Но пожелание, чтобы все досконально разобрались и поняли, не реализуемо. Среди нас есть люди, которым просто всё равно, по разным причинам — характеру, материальному положению». В итоге, уверен Кузнецов, комитет сделал всё необходимое и даже больше. Он сравнил масштабы общественного обсуждения с принятием нового устава области. А ситуации, в которую развилось принятие новых ставок транспортного налога в 2009 году, можно было бы предотвратить, если бы тогда тот законопроект обсуждали так же подробно, как сейчас. «Замутили тогда воду шаромыжники, и всё вылилось в протесты», — охарактеризовал тогдашнюю политическую ситуацию Кузнецов и предположил, что в пятницу комитет рекомендует Думе принять законопроект о капремонте во втором и окончательном чтении. Что же решит сам парламент, глава комитета прогнозировать не стал, но предположил, что «подавляющее большинство моих коллег — здравомыслящие люди, а не шарлатаны».

При этом член комитета, единоросс Алексей Зиновьев заявил «Новому Калининграду.Ru», что, по его мнению, законопроект недостаточно обсуждён и не исключил вариант третьего чтения. «Я был свидетелем баталий на комитете. Я не в курсе позиции Марины Эдуардовны <Оргеевой>, но если губернатор придерживается такой позиции, то правильно было бы провести какое-то публичное мероприятие в Думу», — считает Зиновьев. Он предположил, что на заседании профильного комитета в пятницу его членам будет весьма сложно прийти к компромиссу. «Не верю, что не дойдёт до третьего чтения. Определённые вещи будут требовать, возможно, даже каких-то фракционных дискуссий», — предположил депутат.

Ранее, впрочем, депутаты напротив ограничили масштабы дискуссии. 17 октября, когда законопроект рассматривался в первом чтении, депутат из фракции КПРФ Владимир Султанов предложил включить в повестку дня вопрос о его общественном обсуждении. Большинство депутатов проголосовали против данной инициативы, депутат Игорь Рудников назвал подобное поведение парламента «грубым нарушением прав жителей области». А областная общественная палата даже обратилась к депутатам с открытым письмом, в котором попросила отложить утверждение закона до 2015 года — именно по причине недостаточной информированности населения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.