Решение по установке блоков малой мощности на БАЭС собираются принять в 2014 году

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Решение по установке на площадке строящейся Балтийской АЭС реакторов малой мощности будет принято в первом полугодии 2014 года. Об этом в среду сообщают РИА «Новости» со ссылкой на исполняющего обязанности директора филиала ОАО «Концерн „Росэнергоатом“ Дирекция строящейся Балтийской АЭС» Виталия Трутнева.

Первоначально планировалось, что в 2017 и 2018 годах на БАЭС будут введены в строй два энергоблока общей мощностью порядка 2300 МВт. Но после решения прибалтийских республик отсоединиться от энергосистемы России, «Росатом» принял решение дополнить проект БАЭС энергоблоками малой или средней мощности, которые можно вписать в калининградскую энергосистему.

«Такие проекты — дополнение к проекту большой мощности — существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона. Предполагается, что мы выберем проект, и на площадке по соседству с большими блоками будут сооружены малые. Надеюсь, что решение будет принято в первом полугодии 2014 года», — сказал Трутнев.

По словам Трутнева, поскольку активного строительства на площадке сейчас не ведется, дирекция БАЭС заказываемое для станции оборудование хранит на заводах-изготовителях. «Если в результате какого-либофорс-мажора по проекту БАЭС будет принято негативное решение, это оборудование будет востребовано на других площадках, где госкорпорация ведет строительство», — отметил Трутнев.

Напомним, ранее «Росэнергоатом» признал снижение темпов строительства БАЭС. При этом в июне 2013 года в распоряжении «Нового Калининграда.Ru» оказался приказ от 30 мая «О проведении мероприятий по Балтийской АЭС в 2013 году», подписанный гендиректором подрядчика строящейся Балтийской АЭС ОАО «НИАЭП» Валерием Лимаренко. Документ предписывает провести ряд кадровых и структурных мер в связи с «консервацией Балтийской АЭС».

«Росатом» позднее опроверг сведения о консервации станции и распространил свою версию документа, касающегося ситуации на БАЭС. В нем речи о консервации стройки не шло, а говорилось, что коррективы в планы предполагается внести в связи с расширением линейки мощности реакторов.

При этом в июне 2013 года Валерий Лимаренко объявил о приостановке проекта. Однако в июле «Росэнергоатом» заявил, что компания намерена продолжить строительство двух энергоблоков БАЭС.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.