МИД Литвы: песней «Рождённый в СССР» Газманов разжигает межнациональную вражду

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Литва

В понедельник министерство иностранных дел Литвы заявило, что российский певец Олег Газманов, исполнивший на своем концерте в Вильнюсе песню «Рожденный в СССР», прославляющую Советский Союз, разжигает межнациональную вражду и демонстрирует неуважение к литовской истории. Об этом сообщает портал Delfi.

В пресс-релизе МИД говорится, что министерство «удивлено» прозвучавшим на концерте произведением, и акцентирует внимание на том, что советскую оккупацию, разрушившую судьбы множества людей, нельзя оправдать.

«Министерство иностранных дел удивлено произведением, прозвучавшим на концерте Олега Газманова 29 декабря. В нем сознательно разжигается вражда и демонстрируется неуважение к истории Литвы. Нарушения международного права, оккупация государств и сломанные судьбы людей не могут оправдываться никакими интернациональными лозунгами», — утверждает МИД.

В документе отмечается, что во время концерта Газманов исполнил песню «Сделан в СССР», в тексте которой звучат такие слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова — это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы — это моя страна! Краснодарский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, И Прибалтика тоже… Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!».

Напомним, на своём концерте в Вильнюсе Олег Газманов спросил у зрителей, какую песню они хотели бы услышать. И по просьбе зала исполнил песню «Сделан в СССР», из-за которой ранее некоторые литовские политики намеревались запретить ему въезд в страну, поскольку композиция «прославляет советскую оккупацию».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.