Путин позволил Роскомнадзору блокировать экстремистские сайты без решения суда

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Интернет

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому Роскомнадзор с февраля сможет блокировать сайты экстремистской направленности, не дожидаясь решения суда. Соответствующая информация опубликована в понедельник на информационно-правовом портале «Гарант».

Нормативный акт наделяет ведомство полномочием блокировать распространение призывов к противоправным действиям. Для этого с февраля будет достаточно запроса генпрокурора РФ или его заместителя. Сразу после его получения Роскомнадзор обязан закрыть доступ к сайту с информацией, призывающей к беспорядкам. Ресурс будет заблокирован до тех пор, пока его владелец не удалит запрещенный контент.

Напомним, ранее в Уголовный кодекс РФ были окончательно внесены поправки, предусматривающие штраф до 300 тыс рублей, обязательные работы до 300 часов или лишение свободы сроком до 3 лет за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России. Призывы к нарушению государственной целостности в СМИ могут караться 5 годами лишения свободы

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.