Призывы к сепаратизму в России стали уголовным преступлением

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Экстремизм
В Уголовный кодекс РФ окончательно внесены поправки, карающие за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России. Соответствующий указ за подписью президента Владимира Путина опубликован в понедельник в «Российской газете». Действовать новая статья УК начнёт с 9 мая 2014 года.

Согласно поправкам, предложенным депутатами от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым, призывы к сепаратизму будут караться штрафом до 300 тыс рублей, обязательными работами на срок до 300 часов или лишением свободы на срок до 3 лет. Призывы к нарушению государственной целостности, озвученные в СМИ, могут стоить их автору до 5 лет лишения свободы. 

До коммунистов свой законопроект, наказывающий за призывы к сепаратизму, внесли в Госуму депутаты из фракций «Единой России» и «Справедливой России». Их версия была намного жёстче, карать его авторы предлагали не только за призывы к действиям, но за «распространение в любой форме взглядов, идей призывов или агитации с целью поставить под сомнение территориальную целостность Российской Федерации». При этом максимальным наказанием, которое предполагали их поправки, было лишение свободы на срок до 20 лет — в случае если подобные призывы распространялись бы «с использованием служебного положения, СМИ, интернета, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия». Профильный комитет Госдумы отказался одобрить эти поправки «по техническим причинам».

Напомним, в Калининградской области с 1993 по 2003 год существовала Балтийская Республиканская Партия, выступавшая за достижение автономии региона в рамках Российской Федерации или превращение области в независимое государство. В 2003 году решением Калининградского областного суда партия была ликвидирована по новому закону «О политических партиях РФ».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.