Академия образования забраковала 20% школьных учебников

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Реформа образования

Почти 20% учебников не рекомендованы для включения в школьные программы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на члена научного совета по экспертизе учебников Российской академии образования профессора Игоря Суколенова.

По его словам, эксперты РАО забраковали почти 20 процентов школьных учебников, которые поступили на педагогическую экспертизу. 

«Мы не рекомендовали для включения в перечень рекомендованных школам учебников около 20 процентов учебников. Среди них есть учебники для начальной школы, книги по обществознанию, ОБЖ, химии, математике, физике, иностранному языку» — рассказал Игорь Суколенов.

По данным РАО, наиболее частыми претензиями к учебникам стало отсутствие информации по истории предмета. Например, в учебниках химии ничего не сказано о великих ученых Менделееве, Бутлерове. Также в некоторых учебниках нет вообще или слишком мало заданий для самоконтроля, нет контрольных вопросов по теме.

Все забракованные книги поступят на доработку в издательства, и в этом году они уже не смогут попасть в перечень, даже если будут основательно отредактированы, отметили в ведомстве.

Напомним, в этом году перечень рекомендованных школьных учебников формируется по-новому. Учебники должны быть одобрены Научно-методическим советом при Минобрнауки и пройти несколько экспертиз: научную, педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную. 

Отметим, что в настоящее время в разных школах в начальных классах применяются различные комплекты учебников или, как их называют, школьные программы, в том числе «Гармония», «Начальная школа 21 век», «Школы России», «Школа 2100» и т. д. Кроме того, разные учебники сохраняются и в средних классах. К примеру, федеральный перечень учебной литературы предлагает школам на выбор 15 разных учебников по русскому языку.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.