«Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье

«Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье «Жим сидя, коты и обломки»: променад в Зеленоградске в туристическое межсезонье
В преддверии курортного сезона на набережной в Зеленоградске появились железные тренажеры для отдыхающих. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» испытали на себе несколько силовых снарядов, познакомились с местными котами, полюбовались на новые строительные заборы, украсившие набережную, а заодно осмотрели многострадальный пирс, который продолжает разрушаться.

Перманентное разрушение

Все дороги в Зеленоградске ведут на пирс. Каждый первый прибывший в курортный городок направляется к нему, дабы прогуляться по деревянному настилу и посмотреть в морские дали. В дополнение к отдыхающим на смотровой площадке обосновались мужчины средних лет с удочками. Клюет, по их словам, «не то чтобы очень», но, по-видимому, их больше увлекает процесс общения, который у некоторых проходит под распитие горячительных напитков.

Тем, кто решит спуститься на нижние площадки пирса, нужно быть внимательнее и не оступиться на скользких ступенях. Стоит и покрепче взяться за перила, ведь ступени, поврежденные еще во время урагана «Ксавьер» в начале декабря прошлого года, начинают отваливаться одна за другой. С того же времени на лестнице отсутствует и плитка. Однако за три месяца на место ее так и не вернули. Впрочем, плитку, которая отвалилась раньше, на место тоже возвращать не стали. Вместо этого ступеньки просто покрасили в синий цвет.

«Волна забурунивается»

Многомесячный спор между администрацией города и подрядчиком, который сдал променад, но так и не устранил брак, напоминает затяжной матч в теннис. На все претензии властей у компании один ответ — акт о приеме работ был подписан. Правда, по договору компания должна устранять повреждения в течение пяти лет. Но за три месяца первые повреждения так и не были устранены.

Между тем, власти Зеленоградска до сих пор не приняли променад в эксплуатацию. По словам главы местной администрации Руслана Андронова, заказчик объекта — «Балтберегозащита» — пообещал им привести променад в порядок к началу сезона. Принимать объект, который с момента открытия уже несколько раз частично разрушался, администрация не намерена.

Одной из претензий к подрядчику со стороны зеленоградской администрации стало то, что после завершения работ с побережья не были убраны крупные камни и булыжники, сваленные теперь на береговой линии. Как отмечают эксперты-экологи, это способствует размыванию пляжа: «Волна забурунивается между камнями и вымывает песок, который затем уносит течением, отчего пляж вымывается и береговая линия становится меньше».

Простые движения

Для поддержания спортивной формы отдыхающих на набережной установили тренажеры. Правда, указателей о том, где они находятся, пока нет. Поэтому мы сначала прошли направо, затем налево вдоль променада, где в конце набережной обнаружили хитроумные приспособления. Вокруг них толпились маленькие ребятишки и отдыхающие почтенного возраста.

Инструкция к тренажерам отсутствует, но интуитивно можно понять, как их использовать. Дети в восторге от конструкций, на которых можно кататься и крутиться, взрослым приспособления тоже кажутся полезными. «Как в Турции на пляже, и до нас дошло», — говорит одна из женщин, присаживаясь на силовой тренажер. Кстати, силовые упражнения большой популярностью не пользуются: у ребятишек просто не хватает сил, а взрослые, по-видимому, не очень хотят напрягаться.

Впрочем, одна пожилая дама, весьма хрупкая на вид, уговаривая корреспондента «Нового Калининграда.Ru» опробовать силовой тренажер, отметила, что он «довольно легкий» и что «она уже с утра все их перепробовала».

Это только первая очередь тренажеров, закупленных в Москве. Они обошлись в 200 тысяч. Всего же планируется установить снарядов на миллион рублей вдоль всей набережной. В администрации отметили, что предпочтение отдано антивандальным конструкциям, которые предназначены для использования на открытом воздухе.

Возле новой спортивной достопримечательности бродит пушистая трехцветная кошка. Но на вопросительно мяукающую даму мало кто обращает внимание — все стремятся попробовать свои силы на тренажерах. К некоторым даже скапливается очередь. Вполне возможно, что спортинвентарь придаст Зеленоградску дополнительную туристическую привлекательность, которой сейчас слегка мешают строительные заборы, недоснесенный ресторан «Прибой» и пирс с отвалившимися ступенями.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Денис ТУГОЛУКОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.